Как быстро кооператив должен выплатить деньги наследнику, предоставившему свидетельство о наследовании по закону?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Наследник принёс в кооператив оригинал документа "Свидетельство о наследовании по закону" для получения денежных средств. В течении какого времени кооператив обязан выплатить денежные средства наследнику?

Ответы на вопрос (5):

Если договором с наследодателем срок не предусмотрен, то будет применяться ст. 314 ГК РФ. где указано:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому рекомендую написать письменное требование.

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Надо смотреть Устав кооператива и какие есть локальные акты. Дело в том, что на законодательном уровне нигде срока нет (может вообще у Кооператива денег нет на счету - "0"). В любом случае пишите заявление на выплату, сами указывайте срок и давайте свои реквизиты. Ну, а далее по результату.

Если выдано свидетельство о праве на наследство в порядке ст.1162 ГК РФ, то обязаны немедленно выплатить причитающиеся суммы или передать имущество, поскольку у наследника возникло на них право со дня получения свидетельства о праве на наследство. В противном случае наследник имеет право требовать по суду как упущенную выгоду, так и другие убытки.

Здравствуйте. Порядок, способы и сроки такой выплаты должны определяться учредительными документами кооператива. Если уставом такое не предусмотрено, то в течение шести месяцев со дня окончания финансового года.

Федеральный закон "О жилищных накопительных кооперативах", N 215-ФЗ ст 9

3. При прекращении членства в кооперативе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, наследник умершего члена кооператива имеет право быть принятым в члены кооператива. В случае, если пай умершего члена кооператива перешел к нескольким наследникам, наследник, который имеет право быть принятым в члены кооператива, определяется соглашением между наследниками или решением суда. В случае, если ни один из наследников не воспользовался правом быть принятым в члены кооператива, кооператив выплачивает наследникам причитающиеся им в соответствии с наследственными долями доли действительной стоимости пая в порядке и в сроки, которые установлены статьей 32 настоящего Федерального закона и уставом кооператива. Наследник, не ставший членом кооператива, имеет право на получение от наследника, ставшего членом кооператива, соразмерной своей наследственной доле компенсации доли действительной стоимости пая, в том числе выплаты соответствующей денежной суммы. Срок выплаты компенсации определяется соглашением между наследниками или при отсутствии такого соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства.

Ст 32

4. Кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительную стоимость пая в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.

Законом конкретный срок для выплаты в подобных случаях не установлен.

Срок может быть установлен в уставе потребительского кооператива. Если в уставе такого срока нет, то по общему правилу выплата должна быть произведена в разумный срок.

Статья 14 ФЗ «О потребительком кооперативе» Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

Статья 1177 ГК РФ Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

На основании вышеизложенного: законом срок выплаты не установлен, но он должен быть прописан с Уставе кооператива, вот там и нужно данный срок смотреть.

Направьте письменный запрос в кооператив в котором попросите указать срок в который должна быть произведена выплата.

Если Уставом кооператива такой срок не установлен, то разумный срок для исполнения требования о выплате определяется в соответствии со ст 314 ГК РФ В этой статье говорится о семи днях Если в течение дней выплата не будет произведена то придется обращаться в суд с иском о произведении выплаты.