ДТП в такси - пострадала я и моя дочь, виноват водитель. Что делать дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Я ехала с дочерью в такси в качестве пассажиров. Попали в ДТП. Виноват водитель такси. У меня травма на лице: перелом носа, наложены швы. Ушиб копчика. У дочери ушиб затылочной области и многочисленный синяки. Я сейчас на больничном. Подскажите как действовать дальше. Завтра вызывают к дознавателю.

Ответы на вопрос (2):

уголовное дело, только при условии причинения тяжкого вреда здоровью. Однако, результатом проверки станет решение, которое установит обстоятельства, административную ответственность конкретного лица или лиц, с чем вы обратитесь в суд о взыскании в счет возмещения материального вреда и компенсации морального, приложив постановление дознавателя к исковому заявлению

Вы как потерпевшая вправе заявить иск о компенсации вреда причиненного здоровью. Вы это можете сделать в рамках возбужденного уголовного дела и в судебном процессе, а так же можете самостоятельно предъявить иск в рамках гражданского судопроизводства. Сохраняйте все чеки на приобретение лекарств и оплаты за лечение! Обязательно! Суд вынесет решение о взыскании материального ущерба согласно предоставленных чеков. Вы так же можете поставить вопрос и компенсации морального вреда, размер которого Вы определяете сами.