Возможность сестры отсудить долю в квартире на основании расписки за ¼ доли, полученных от брата 13 лет назад

• г. Москва

Мне необходима юридическая консультация.

У меня ¼ доля в квартире,

¼ - доля у сестры,

½ - у брата (который умер).

Несколько лет назад я взял у брата деньги за ¼ доли квартиры. Написал брату расписку от руки, в домашних условиях о получении денег. Хотели оформить на брата мою долю, но без сестры, которая на тот момент проживала заграницей. В официальном оформлении нам отказывали так как ужно было присутствие сестры для совершения сделки. Шли годы. В этом году брат умер. Сестра узнав об этом, прилетела и первая побывала в его квартире, у неё оказалась моя расписка. Сейчас при вступлении в наследство на долю брата в этой квартире возник вопрос. Так как сделка не была до конца оформлена, сестра требует чтобы я отказался от своей доли в пользу неё, мотивируя тем, что я деньги получил. У брата не было ни жены, ни детей. Расписка подписана 2002 годом, т.е. прошло уже 13 лет. Грозит судом, но я ведь взял деньги у брата, а не у неё?

Получится ли у неё отсудить ¼ долю?

Заранее благодарен, с уважением Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на 1/2 долю в праве умершего брата.

Нет не получится. Оформляйте наследство, если у брата нет наследников.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.