Можно перевозить ребёнка пятый год на переднем сиденье кресле и нужен ли треугольник.

• г. Коренево

Можно перевозить ребёнка пятый год напереднем седеньи кресле и нужен ли треугльник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В ПДД, вступивших в силу с 2013 года, сказано, что перевозка детей в автомобиле разрешается только при условии обеспечения их безопасности при помощи специальных удерживающих устройств, с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Дети, не достигшие возраста двенадцати лет, должны перевозиться в автомобилях с ремнями безопасности только в детских автокреслах. Специальные кресла должны быть подобраны в соответствии с возрастом и весом малыша. Правила перевозки детей до 12 лет гласят, что возможно использование и иных средств, дающих возможность пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Это может быть и подушка, которая позволяет комфортно чувствовать себя детям и создает надежные условия для транспортировки на заднем сиденье. Чтобы перевозить ребенка на переднем сидении, необходимо использовать только автокресло.

Перевозить детей на переднем сиденье при помощи иных вспомогательных средств запрещено, для транспортировки ребенка впереди должно быть обязательное наличие детского кресла. В противном случае это будет считаться грубым нарушением пункт ПДД 22.9.

Успехов!