Скажите пожалуйста если подавать в суд за моральное оскорбление по тел ввиде смс какой промежуток времени на это дается?

• г. Ардатов

Скажите пожалуйста если подавать в суд за моральное оскорбление по тел ввиде смс какой промежуток времени на это дается? Например месяц назад была прислана смс если сейчас подавать будет ли оно действительно?

Ответы на вопрос (1):

Да будет, обращайтесь к мировому судье с заявленим о возбуждении уголовного дела.

Правила оформления такого заявления указаны в статье 318 УПК РФ

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Удачи