Оформление документов гбо

• г. Волжский

Имею ли я право управлять транспортным средство при оформлении документов ГБО?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право если это указано в ПТС.

В соответствии с требованиями п. 83 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009г. №720, номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности вносится регистрационным подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации в паспорт транспортного средства. В паспорт транспортного средства вносятся также все особые отметки об ограничении применения транспортного средства, содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Наличие в паспорте транспортного средства номера свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности является необходимым условием для разрешения его эксплуатации. Информация о наличии свидетельства вносится в электронную карточку учета транспортного средства, и при проверке реквизитов транспортного средства по автоматизированным информационно-поисковым учетам инспектор ДПС может установить факт наличия либо отсутствия свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности. Само свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности не входит в перечень документов, которые водитель обязан предъявлять инспектору ДПС. Наличие данного свидетельства контролируется при совершении регистрационных действий по отметкам в паспорте транспортного средства. Пункт 2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечении безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2310.1993 г. № 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению к Основным положениям). Пункт 7.18. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещает эксплуатацию транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации. Таким образом, водитель, управляющий транспортным средством с внесенными несогласованными изменениями в его конструкцию, является нарушителем требований Правил дорожного движения Российской Федерации. При выявлении транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения, несогласованные с Госавтоинспекцией, инспектор ДПС составляет протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) – предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей. Снятие регистрационных знаков не осуществляется. Уточнить список документов, необходимых для оформления ГБО, можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД.