Суд рассматривает возможность признания человека безвестно отсутствующим после пропажи более года назад при наличии свидетелей

• г. Ульяновск

Человек пропал больше года назад, сразу же было написано заявление о пропаже в полицию, но видимо дело розыскное никто не заводил. Может ли суд признать человека безвестно отсутствующим? Свидетели есть.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 42 ГК гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим но заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

Порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ст. 276-280 ГПК. Заявление в суд подается заинтересованным лицом по месту его жительства. Относится ли заявитель к заинтересованным лицам, устанавливает суд; в заявлении должно быть указано, для какой цели ему необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим. Заявитель и суд принимают меры, чтобы установить место пребывания гражданина, выясняют, когда были получены последние сведения о нем. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается дата окончания военных действий. Суд рассматривает дело в порядке особого производства с обязательным участием прокурора. При положительном решении начало исчисления срока для признания гражданина безвестно отсутствующим определяется календарной датой по правилам ч. 2 ст. 42 ГК.