Заявление на кого пишется и оно тоже должно быть нотариально заверено?

• г. Москва

Я хочу получить развод с мужем. Я проживаю в Москве, он в Братске Иркутской области. Я постоянно прописана в Братске. Как и куда я должна подать документы на развод? У меня нет возможности поехать в Братск. Можно ли подать заявление на развод из Москвы? Какие документы нужны для этого, нужно ли их нотариально заверять? Заявление на кого пишется и оно тоже должно быть нотариально заверено? Имущественных претензий у меня нет, как и общего имущества. Детей нет. Свидетельство о браке у меня на руках. Он не согласился пойти в ЗАГС и развестись по взаимному согласию.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика. Вы можете по почте направить иск Мировому судье. Госпошлина 200 рублей.

В конверт вкладываете 2 копии иска, свидетельство о заключении брака, также заявление о том, чтобы дело рассматрели в ваше отсутствие и ходатайство о том, чтобы почтовым адресом считался Ваш адрес проживания.