Какой налог нужно заплатить за продажу квартиры, и какие льготы есть для пенсионеров? Можно ли избежать налога при покупке другой квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 63 года, сыну 40 лет. Мы собственники квартиры по 1/2 доле каждый. Только его доля в собственности более трех лет, а моя-свежая (только-только получила ее по наследству). Квартира продается в прямой продаже. Какой налог надо мне заплатить при продаже? Не имею ли я, как неработающая пенсионерка, каких-либо льгот? А если мы через какое-то время приобретем другую, более дешевую квартиру, сможем ли мы уйти от налога или снизить его, указав в декларации эту покупку?

Ответы на вопрос (6):

Не будете платить на основании ст. 217 НК РФ

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально Вашей доле. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

Налог на доходы физ лиц надо платить, если не будет вычетов

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

Это лучший ответ

Доброго времени!

Налог на наследство не взимается с 1 января 2006 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 217, п. 18) квартира, полученная в наследство от физического лица, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Источник: Подробнее ➤ Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.com/

Не имею ли я, как неработающая пенсионерка, каких-либо льгот? А если мы через какое-то время приобретем другую, более дешевую квартиру, сможем ли мы уйти от налога или снизить его, указав в декларации эту покупку?

---покупка другого жилья лично вам ничего не даст. налоговый вычет вам не положен. придётся платить налог с продажи.

Статья 209 НК РФ. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Продайте свою долю отдельным договором--тогда налог будет от суммы свыше 1 млн. руб. 13%.--ст.220нкрф.