Основания для отмены сделки по покупке доли риэлтера по сниженной цене

• г. Уфа

Риэлтер приобрел долю в квартире. Прислал проживающему сособственнику извещение о праве первоочередной покупки своей доли. Проживающий согласился выкупить долю риэлтера, но по сниженной цене. Тогда риэлтер дарит свою долю новому покупателю. Есть ли основания у проживающего отменить сделку, ведь доля риэлтера была реализована по более низкой цене, чем указана в извещении о первоочередном приобретении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оснований нет. Подарить дольщик свою долю может без согласия других, ст. 246 ГК РФ

Нет, риэлтор же не продал, а подарил, а при дарении у остальных сособственников нет преимущественного права.

В данном случае может быть выход, если эта доля незначительна, собственник такой доли не имеет реального интереса в пользовании её.