Основания для отмены сделки по покупке доли риэлтера по сниженной цене

• г. Уфа

Риэлтер приобрел долю в квартире. Прислал проживающему сособственнику извещение о праве первоочередной покупки своей доли. Проживающий согласился выкупить долю риэлтера, но по сниженной цене. Тогда риэлтер дарит свою долю новому покупателю. Есть ли основания у проживающего отменить сделку, ведь доля риэлтера была реализована по более низкой цене, чем указана в извещении о первоочередном приобретении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оснований нет. Подарить дольщик свою долю может без согласия других, ст. 246 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет, риэлтор же не продал, а подарил, а при дарении у остальных сособственников нет преимущественного права.

В данном случае может быть выход, если эта доля незначительна, собственник такой доли не имеет реального интереса в пользовании её.

Спросить
Пожаловаться

Известил нотариально сособственника о продаже своей доли в праве на квартиру. Предложил выкупить ее. Сособственник не выкупил в течении месяца. Я нашел покупателя, но договорилиь на цену ниже, чем указана в письме сособственнику. Устно предложил выкупить долю сособственнику по той же цене, что и хочет взять покупатель. Сособственник опять не согласился. Могу ли я оформлять сделку купли-продажи с третьим лицом, но поцене ниже той, что указана в письме? Сособственник может же воспользоваться правом первоочередной покупки через суд. Я не против. Вопрос в том, примут ли в регистрационной палате документы о сделке купли-продаже по цене ниже, чем я указал в письме-предложении?

В квартире два сособственника. Первый сособственник прислал второму нотариальное извещение о праве выкупа доли квартиры. Месячный срок на принятия решения вторым сособственником еще не закончился (закончится в середине декабря), но до окончания этого срока первый сособственник оформляет дарение своей доли другому лицу, несмотря на желание второго сособственника приобрести долю по имеющемуся нотариальному извещению о первоочередном праве выкупа. Нарушены ли права второго сособственника? Что делать в этой ситуации?

Продажа доли

Добрый день, у меня такой вопрос. Соседи по коммунальной квартире продают свою долю, я как сособственник имею на покупку первоочередной право. В этой сделке волнует два момента, но сособственник не хочет со мной идти на контакт, а нотариус отсылает к сособственнику, а волнует вот что:

1. может ли продавец (сособственник) отказаться продавать мне свою долю (при условии, что все остальные сособственники отказались от покупки)?

2. может ли продавец до или в момент заключения сделки заявить о повышении цены?

Заранее спасибо.

Я обладаю правом первоочередной покупки доли дома. Продавец в извещении намеренно завысил цену. В случае если я не даю согласия на приобретение в дальнейшем продавец обязан продать по указанной мне цене или вправе продать свою долю дешевле?

Родственники продали свою долю в квартире, чем нарушили

Мое право первоочередной покупки, ссылаясь на то,что несколько лет назад уже предлагали мне выкупить их долю. При этом цена предложенной мне доли была в разы выше сегодняшней продажи посторонним покупателям. Как я могу опротестовать эту сделку? Письмо о праве первоочередной покупки было прислано почтой в 2016 году без нотариального удостоверения. И имел ли право родственник продать свою долю гораздо ниже стоимости, предложенной мне, содольщику. Спасибо.

Как узнать - за какую сумму (фактически!) была продана собственником (его) доля в квартире, если покупатель и продавец скрывают (от сособственника) реальную сумму сделки? Сособственнику (мне) было предложено купить за очень высокую цену, поэтому покупатель нашелся (быстро) на стороне. Предполагаю, что сделка была по более низкой цене, чем было предложено ранее (сособственнику) мне. Спасибо!

Второй сособственник квартиры предложил мне по праву первоочередной покупки приобрести его 8/9 долей по НЕРЕАЛЬНО высокой цене. Я понимаю, что в случае моего отказа он не может продать эту долю другому человеку по более низкой цене. Но в документах может быть указана предложенная цена, а на самом деле она м.б. занижена. Вправе ли я через суд потребовать независимой оценки его доли? Или собственник волен запрашивать любую стоимость за свою долю в квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предупредил письмом через нотариуса сособственника о продаже своей доли в праве на квартиру. Сособственник не выкупил. Я нашел покупателя, но сумма немного ниже, чем указана в письме-предупреждении. Переговорил с сособственником о снижении цены, а он опять отказался выкупать. Покупатель ждет оформления сделки. Примут ли пакет документов на оформление сделки по купле-продаже доли по цене ниже, чем я указал в письме сособственнику? Предупреждать его письмом - потерять время и покупателя. Сособственник и выкупать не хочет, и нервы мотает. Его право подать в суд о переводе права покупки на себя. Только он и это не сделает. Вопрос. Могу ли я и примут ли у меня документы в рег. полате с указанием цены сделки купли-продажи ниже цены в письме сособственнику?

Три долевых сособвенника в квартире по 1/3 доли. Один продает долю Кому принадлежит первоочередное право покупки доли если остальные оба претендуют на покупку?

Продаю часть дома. Нашла покупателя, определились с ценой. По закону через нотариуса предложила сособственнику выкупить мою долю и неожиданно он согласился. Но первый покупатель теперь предлагает более высокую цену. Естественно мне хочется продать свою недвижимость по более высокой цене. Могу я теперь направить сособственнику извещение о том, что продаю свою часть дома по новой цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение