Необходимость посещения беседы и суда по долгу за коммунальные услуги - насколько это обязательно в моей ситуации?

• г. Новосибирск

Обязательно ли ехать на беседу, а затем в суд по поводу долга за коммунальные услуги? У меня образовался долг и он весит, но каждый месяц мы платим за ком. услуги, на данный момент не могу выплатить долг, так как сижу в декрете+ипотека, на беседу и в суд ехать очень далеко, малыша оставить не с кем!

Ответы на вопрос (3):

на беседу ехать не обязательно

что касается судебного заседания, то можно направить в суд иск о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Можете не ездить вынесут заочное решение о взыскании с Вас долга. Но если сможете поехать, то сможете ходатайствовать о рассрочке платежа, а так приставы будут взыскивать в порядке согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Обязанности являться в суд у Вас нет. Но в целях соблюдения собственных интересов участвовать в судебном заседании все же нужно. Хотя бы для того, чтобы проверить верность расчетов суммы долга, заявить ходатайство о снижении размера пени и т.п.

Не можете сделать этого сами - обратитесь за помощью к юристам, которые могли бы представлять Ваши интересы в суде.