Возможно ли пройти профосмотр одного врача в местной поликлинике за свой счет?

• г. Петрозаводск

У нас на предприятии проф осмотр привезли своих врачей могу ли я пройти одного врача в местной поликлинике за свой счёт так как один отстраняет от работы.

Ответы на вопрос (1):

В России существуют различные виды медицинских осмотров: профилактический, предварительный, периодический, предсменный (предрейсовый), послесменный (послерейсовый). Кроме профилактического осмотра все остальные вытекают из трудовых правоотношений. Медицинский осмотр следует отличать от медицинского освидетельствования, порядок проведения которого регулируется, в частности КОАП.

Из указанной вами информации нельзя четко определить распространяются ли на вас действие специально регламентированных для определенных профессий виды профосмотров, т.к. не понятно где вы работаете.

Существуют и утверждены: Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников; Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Во всех документах множество нюансов, которые могут повлиять на точность ответа поставленного вами вопроса.

Профосмотр предполагает комплекс мероприятий, в результате которого определяется возможность осуществления определенных трудовых функций определенным лицом. Проведение профосмотров оплачивается (работодателем или из бюджета). Решение о допуске принимает комиссия врачей.

Другими словами, если вы самостоятельно проходите все специалистов лицензированного мед.учреждения на соответствие занимаемой вами должности (должность д.б. четко в результатах мед.проф.осмотра указана) - вы вправе предъявить результаты работодателю и принять он их обязан.

Но если вопрос только в одном враче и вы самостоятельно проходите одного врача, получаете справка о допуске и относите ее на свою комиссию - ситуация разрешится скорее всего в вашу пользу. Если же комиссия вас к работе не допускает - вы вправе обратиться в суд, где заявите требование о назначении мед. экспертизы.