Менеджер-сотрудник ИП присваивает деньги от клиентов - как решить проблему просроченных заказов?

• г. Ростов-на-Дону

Содрудник ип (менеджер) оформлял договара с клиентами а деньги присваивал себе. Начались звонки клиентов с просрочеными договарами заказов о которых директор ип не знал. Что делать в данной ситуации. Должно ли ип за свои личные деньги делать заказы оформленые менеджером и присвоил деньги..

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении менеджера к уголовной отв-ти по ст. 160 УК РФ.

За действия сотрудника (менеджера) по обязательствам отвечает ИП

Вам необходимо срочно написать заявление в полицию о хищении денежных средств Вашим сотрудником! В последствии Вы сможете взыскать с него деньги в порядке регресса. Что касается ИП, то да, Ваш же сотрудник оформлял договора, как я понимаю от имени ИП, следовательно ИП должно выполнить свои обязательства перед заказчиком. А вы ему доверенность на подписание договоров давали, или они с Вашей подписью - это тоже не маловажно при разрешении Вашей проблемы. Вам необходимо сейчас провести целый комплекс мероприятий. Необходимо посмотреть Ваши документы. Думаю Вам надо обратиться к адвокату, если не уверены как Вам действовать дальше. Могу помочь.

а как менеджер оформлял прием налички? что значит "присваивал деньги"? он был материально ответственным лицом, уполномоченным принимать деньги от клиентов с выдачей чека? Я так понимаю - нет, следовательно, ИП не должно волновать что там наобещал менеджер клиентам и вы не отвечаете за его действия. Пусть клиентура обращается в полицию - не нужно было без документов раздавать свои деньги