Как следует вести себя с клиентами если дело дойдет до суда, такая доверенность огородит меня от проблем?

• г. Санкт-Петербург

Требуеться помощь в таком вопросе.

Я менеджер мебельного салона, мы принимаем заказы на изготовление мебели, в договоре я пишу свою фамилию и сам расписываюсь на основании доверенности (которой нет).

В связи с тем что фирма фактически банкрот, очень много невыполненных заказов, такой вопрос. Насколько правомерно заказчики могут предъявлять мне претензии по заказу. Ведь как я понимаю эти действия подходят по УК (мошенничество... и тд).

В какой форме необходимо составить "правильную" доверенность на меня как на менеджера, как правильно в ней отразить то,что я принимаю заказ, деньги, но вся отвественнсть за исполнение заказа лежит на фирме, и непосредсвенно на генеральном директоре. Печать и подпись директор на доверенность поставит.

Как следует вести себя с клиентами если дело дойдет до суда, такая доверенность огородит меня от проблем?

Готов записаться на консультацию для получения более подробных сведений.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Виктор.

Если Вы как представитель фирмы подписываете с клиентами договоры, то у Вас должна быть доверенность. Если таковой нет, то считается, что Вы заключаете сделки от своего собственного имени, то есть Вы сами должны выполнить заказ. Однако, данное правовое последствие наступает только в том случае, когда Ваша фирма подтвердит, что у Вы действительно не имели полномочий на подписание договоров. Если же она признает, что полномочия были, то имеет место простое неоформление документов.

Квалифицировать Ваши действия как мошейничество можно только в том случае, если Вы специально обманывали людей, получая от них деньги, зная, что у Вас нет полномочий на заключение сделки.

Для того, чтобы себя обезопасить лучше сделать доверенность задним числом.

Будем рады Вам помочь и оформить все необходимые документы.

Конт. тел. 973-55-44