Как признать доверенность от недееспособного отца недействительной без установления опеки?

• г. Екатеринбург

Мой отец по решению суда признан недееспособным, решение вступило в силу. За месяц до судебно-психиатрической экспертизы была оформлена его матерью доверенность от него на получение его пенсии и т.п..Как признать доверенность недействительной, опека пока не установлена мною.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность - это односторонняя сделка. То есть надо признавать ее недействительной в суде, по основаниям для недействительности сделок.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын признан недееспособным по решению суда. Органы опеки не присутствовали на суде. О решении суда органы опеки узнали спустя год. Однако все это время недееспособный сам расписывался в почтовых квитанциях на получении пенсии по инвалидности. Фактически деньги присваивал себе его отец. Можно ли признать подписи на почтовых квитанциях недействительными, подписанными недееспособным?

В решении суда признано за мной часть собственности но с выплатой ответчику компенсации. На обжалование решения установлен месяц. Когда решение суда вступает в силу? После выплаты или по истечении месяца? И нужно ли отмечать на решении, что оно вступило в законную силу для учета в кадастре?

Мировым судом было вынесено решение о выплате части цены планшета в связи с выявленными его недостатками после покупки. Решение вступило в законную силу, но перед вынесением решения, судом была назначена независимая экспертиза, в части определения недостатков планшета при производстве. В решении судьи не оговаривалось, кому необходимо возместить стоимость экспертизы. После вступления решения суда в законную силу (через 2 недели) , судья назначает судебное заседание, с целью определения лица, которое будет оплачивать экспертизу. Правомерно ли это, и на что можно сослаться в судебном заседании, чтобы оплату экспертизы не присудили за мой счёт?

Мой муж признан судом недееспособным, его сын назначен опекуном. Я оспариваю правомерность действий опекуна, оплатила судебно психиатрическую экспертизу. Но ответчик затягивал ее и в итоге суд принял решение без проведения экспертизы, что повлияло на принятие решения суда не в мою пользу.

Если человек, гражданин РФ,был признан судом РФ недееспособным, а в последствии, как недееспособный, был перевезен опекуном, гражданином Украины, (опекунство оформлено в РФ) на Украину и получившим вид на жительство в Украине, по ходатайству опекуна был переосвидетельствован в судебно-психиатрической экспертизе на Украине. Решением украинского суда на основании СПЭ был признан дееспособным. Действительно ли решение украинского суда о признании ранее недееспособного человека дееспособным для РФ?

Опека просит написать письменный отказ от супруга, который признан недееспособным по решению суда, и также написать отказ сына от отца, какие последствия могут быть для сына? Опеку ни сын, ни супруга не брали, только решение суда вступило в силу о недееспособности мужа, отца.

В 2017 году наш восьми квартирый дом был признан аварийным под снос. Все являемся собственниками квартир, мнения разделились. Я был против признания дома аварийным. Обратился в суд, судом было вынесено решение в мою пользу, решение межведомственной комиссии было отменено по решению районного суда которое вступило в законную силу, так же суд руководствовался заключением судебно-сроительной экспертизы о которой я ходотайствовал на суде и которая была проведена по решению суда. Сейчас вторая половина соседей снова хотят начать процесс признания дома аварийным. В суде соседи которые не согласны со мной ни каких ходатайств не заявляли, после решения суда до вступления его в законную силу апелляцию не подавали. Имеют ли они право снова начать процесс признания дома аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как изменить координаты кадастровых точек в судебном решении об исправлении кадастровой ошибки? После суд. решения выяснилось, что кадастровый инженер померил с ошибкой. Судебное решение вступило в силу. Кадастр пока старый т.к. я не сделал межевое дело.

На основании доверенности (от моего отца моей матери) моя мать продала мне (одному) недвижимость. Через 3 месяца после сделки купли-продажи мой отец умирает. При жизни отец не был признан судом недееспособным, хотя за месяц до его смерти была проведена судебно-псих. Экспертиза, заключившая о слабоумии отца. Моим братом подано исковое заявление, что на дату сделки купли-продажи наш отец согласно ч. 1 ст. 177 ГК РФ был в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Причем истец просит провести дополнительную посмертную судебно-психиатрическую экспертизу отца. Какое решение примет суд, если сделка была совершена не отцом напрямую, а по доверенности нашей дееспособной матерью? Какими законами я могу обосновать, чтобы иск не удовлетворили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение