Разъясните, пожалуйста, на каком основании могут обрезать электричество в магазине.

• г. Улан-Удэ

Разъясните, пожалуйста, на каком основании могут обрезать электричество в магазине.

Ответы на вопрос (1):

Исходите из условий договора. Как правило, в связи с неисполнением потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;

наличием безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);

потребления электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).

если будет обнаружено неудовлетворительное состояние энергопринимающих устройств потребителя. Стоит отметить, что в таком случае соответствующее решение об отключении электроснабжения может вынести только представитель Ростехнадзора, после чего представители сетевой организации, заранее уведомив потребителя, проводят отключение электроэнергии.

В случае возникновение какой-либо аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств. Что касается каких-либо аварийных ситуаций, то тут уж, как говорится, никто не застрахован от такого и время устранение аварии законом не регламентировано. Разумеется, предупреждение об отключении электроэнергии потребителю направлено не будет в этом случае.