Отказали в проезде 11-летнему внуку - правомерно ли это?

• г. Весьегонск

Моему внуку (возраст 11 с половиной лет) отказали в проезде в междугороднем автобусе на расстояние 30 км от автостанции Весьегонск Тверской обл. В автобус он садился в сопровождении матери, на нужной остановке встречал я. Правомерны ли действия работников автостанции?

Ответы на вопрос (1):

Устав автомобильного транспорта, Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и иные нормативные акты не устанавливают возрастных ограничений для пассажиров и прав перевозчиков отказать в перевозке.

Применение положений Гражданского кодекса о дееспособности тоже спорно, поскольку билет на автобус на дальнее расстояние и большой стоимости может быть приобретен ребенку его родителями.

Поэтому, вся ответственность за ребенка, в этом случае возлагается на его родителей и действия работников автостанции не правомерны.