Невинный обвиняемый - как доказать свою правоту при нарушении ПДД и ошибочном штрафе за пересечение сплошной линии?
50₽ VIP

• г. Сысерть

Меня остановил сотрудник ГИБДД за нарушение ПДД, а точнее за пересечение сплошной линии. При этом показал видео запись с любительской цифровой камеры где чётко понятно что ни чего не понятно. И самое главное - я не пересекал сплошной линии. Я следовал за впереди идущим транспортом около 1-2 км вдоль сплошной линии. Вскоре, метров в 50, я увидел окончание сплошной линии убедился что мне ни чего не мешает совершить манёвр и начал обгон сразу по окончании сплошной. Я всё это объяснил сотруднику - он опешил. Слова сотрудника - "Все кого мы до тебя остановили говорили "извини начальник виноват" и я им просто выписывал штраф 100 рублей (видимо за красивые глазки) , а тебя я сейчас КОНЧУ за сплошную! " Он же выписал мне повестку в суд. Как мне доказать полковнику того-же участка, что его сотрудник не прав? Полковник - выносит решение (судья) .

Ответы на вопрос (8):

Александр,вообще то в административном процессе ГАИ должно доказывать,что ты не прав,а у тебя презумпция невиновности)),,,а вот как это они доказывать будут , и как судья будет воспринимать их доказательства-это вопрос...если нет документальных доказательств...то остаются одни слова...ваши и гаишника..угадайте с трех раз кому судья верит?))))но все равно отстаивайте свою позицию до конца..

Спросить
Пожаловаться

Пришлите документы на почту!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Вы написали, что гаишник выписал тут же повестку в суд.

Что делать? 1)Если гаишник действительно выписал повестку в суд, в суд не ходите, потому что не дело гаишника выписывать повестки в суд. Вызывать вас в суд должен только суд.

2). Живите так, как будто ничего не произошло. Если вызов в суд судом не последует, а постановление о лишении вас прав (водительского удостоверения) суд всё же постановит, тогда ждите, когда это Постановление придёт к вам по почте. Бежать за ним не спешите, идите на почту дней через семь-восемь. Берёте Постановление и со всеми бумагами к юристу за консультацией.

В вашем обращении никакой существенной информации для таких дел нет. Что это за информация, мол, какой-то нызэнько летающий над землёй ГАИШНИК, ПРЕВЫСИВ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ, В НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ (ч.1,ст.118) СТРОЧИТ НА БЕДРЕ ПОВЕСТКИ В СУД В УСЛОВИЯХ МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЁННЫХ К РАЗБОЙНИЧЬИМ? Эдакая невидаль.

Вы не написали, а выписал ли гаишник вам временное разрешение на вождение автомобиля, предварительно изъяв водительское удостоверение.

Был ли составлен протокол, были ли понятые при составлении.

Если не было протоколов, составленных в присутствии понятых, если не изъяли водительского удостоверения.

Чего шуметь?

Задним числом не подписывайте никаких актов, протоколов

Решение по лишению прав выносит суд, а "настоящий Полковник» - гуляет за счёт А.Пугачёвой в кабаке.

И об этом каждый день доносится из Дорожного Радио.

Желаю Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Справка не поможет, поскольку за нарушение, которое Вам вменяют, предусмотрено только "лишение прав". Думаю, что самым действенным может стать "контрольная закупка". Вы обращаетесь в "парням из Двуреченска", обсуждаете правила выхода из ситуации, после чего обращайтесь в УСБ, а дальше происходит операция по изобличению "оборотней в погонах". Иначе можете лишиться прав на 4 месяца. Другого совета, не видя материалов дела, дать не могу - может есть какие-то темные пятна "на луне", которую смастерили ГИББДуны. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Справка Вам не поможет. Вам грозит лишение прав от 4 до 6 мес. Нужно попытаться найти того, кого обогнал, попросить придти в суд в качестве свидетеля, который пояснит, что Вы обогнали не движущийся, а стоящий транспорт, что при этом обогнали в разрешенном месте (обгон начали на прерывистой линии, так же и закончили, сплошную не пересекали...), сфотографируйте место событий, подпишите фото вместе с тем, кого обогнали, и вместе с ним составьте Акт, что обгона движущегося в попутном направлении транспортного средства не было, что обогнали стоящее средство, что сплошную Вы не пересекали.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Александр.

Вам же чётко и ясно разъяснено. Коллега задал вам задачку, если нет бумаг, ответьте с трёх раз, кому поверит судья: милиционеру или вам. Вы что иностранец?

Повторяю. На основании закона правосудием занимаются только суды. Извещение о судебных заседаниях входит сюда же. ГИБДД, как и другие государственные органы, судебными функциями не наделено.

Если гаишник выписал вам повестку в суд, храните её аккуратно от посторонних глаз для дальнейших законных действий против данного гаишника. Если он, гаишник, указал вам даже не в повестке, а в конце протокола явиться в суд к такому-то времени, по адресу такому-то. Все равно не ходите в суд. И об этом никому не говорить: ни брату, ни свату, ни жене, ни детям, запретите даже себе об этом говорить. Если придёт вызов от самого суда, тогда и думайте, что будете делать. А теперь, коль на вашей стороне сама фортуна в виде вызова в суд гаишником, что вы её пугаете? Молчите, предоставьте всё судьбе. Что вы раскричались на всю Республику Коми о вашем административном правонарушении? Что вы побежали по ней размахивать руками и кричать, что в вашем крае правят маленькие люди с большими полномочиями? Они сейчас во многих местах правят, ну, и что с того. Никуда не бегать. Молчаливо ждать. До тех пор, пока повестки (вызова) из суда вам не доставят, "сидеть" смирно и молча проводить монтаж витражей. Ни кого не информировать о положении дел.

Другого пути у вас нет. На процессуальных ошибках, быть может, выскочите.

Две ошибки уже есть: 1-я, на вашей копии протокола нет ни имен, ни адресов понятых, ни их подписей; 2-я ошибка заключается в присвоении полномочий суда гаишником в виде «оповещения» вас о судебном заседании.

Об этом никому не говорить. Не говорите даже себе. Будете говорить своим родственникам из МВД, исправят ошибки в протоколе, потеряете надежду.

МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО. Это в течение ближайших дней-принцип вашей жизни.

Вам юридическую помощь оказали такую, какую только слепой может не увидеть.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Александр, бьюсь головой о стол.

1-ой ошибки нет. Я спутал протокол «об административном правонарушении» с протоколом «об отстранении от управления транспортным средством», в последнем предусмотрены графы для понятых, в первом-нет. Но ошибка в вызове в суд гаишником остаётся. Она основная.

Спокойной ночи.

Спросить
Пожаловаться

Добавляю по совету юриста . При этом всём инспектор выписал мне временное разрешение , изъяв мои права . Составил протокол (без понятых) , но при этом его напарник передал ему какое-то "объяснение" . Когда меня остановили , то сразу-же остановили и того кого я обогнал . Но беседа их длилась секунд 20 (если не меньше) , о чём я не слышал . После того как он завершил свой зловещий обряд говорит - " мой тебе совет , найди кого-нибудь кто тебе поможет , у нас там в Двуреченске парни работают . ( В регистрации нет такого населённого пункта пришлось регистрироваться в Сысерть , но ГИБДД в Сысерти и суд там .) Деревня у нас маленькая и узнать труда особого не составила - цена обращения к парням 25 000 р. Естественно денег таких нет да не хотелось бы отдавать их за то чего не делал . Хочу добиться справедливости . Спросил у родственника совета (работает в МВД) , его ответ - " Возьми на работе справку что автомобиль это средство , без помощи каторга заработок не возможен ." На самом деле так оно и есть , но работаю я не там где устроен , а в другом месте . Я монтажник витражей . Мы в среднем переезжаем каждый день с инструментом(примерно200кг) и бригадой (3 человека) . Прошу юридического совета .

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил сотрудник ГИБДД за нарушение ПДД, а точнее за пересечение сплошной линии. При этом показал видеозапись с любительской цифровой камеры, где ни чего не понятно. Видно лишь, что какой-то автомобиль обгоняет другой. Разметки невидно. В какой именно момент начат обгон не понятно. И я считаю, что я не пересекал сплошной линии. Я следовал за впереди идущим транспортом около 1-2 км вдоль сплошной линии. Вскоре, метров в 50, я увидел окончание сплошной линии, убедился, что мне ни чего не мешает совершить манёвр и начал обгон сразу по окончании сплошной. Я всё это объяснил сотруднику - он опешил. Слова сотрудника – «Все кого мы до тебя остановили, говорили "извини начальник виноват» и я им просто выписывал штраф 100 рублей (видимо за красивые глазки), а тебя я сейчас КОНЧУ за сплошную!». Он же изъял мои права, выписал мне временные права (до 12.12.2009), составил протокол, нарисовал не правильную схему, в которой я написал «Со схемой не согласен» и выписал мне повестку в суд на 27.10.2009. После всего этого его напарник передал ему объяснение водителя, которого я обогнал. Со мной в машине ехал один пассажир, который мне сказал – «гаишник сидел (писал объяснение) в машине, которую я обогнал примерно 10 минут». Могу представить, что они там написали за это время. Точно не в мою пользу. По совету юристов данного сайта, описал ситуацию более точно и повестку гаишника проигнорировал. Что дальше? Я думаю, в суд мне всё равно придется когда-нибудь придти. Прошу Вашей помощи. Как всё правильно сделать?

Начал обгон автобуса с маленькой прерывистой линии, то что началась предупреждающяя разметка о сплошной линии видно не было, начал завершать обгон и тут сплошная линия, (предупреждающая была не более 20 метров) закончил маневр с пересечением сплошной линии и буквально через 100 метров стояли сотрудники ДПС ну соответственно меня приняли, показали запись о нарушении, как пересек сплошную (у меня был видео регистратор и там все видно как начиналось) выписали протокол. Что делать?

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Доброго времени суток уважаемые юристы!

22 октября сего года, я ехал на автомобиле с г.Кемерово в Ленинск-Кузнецкий, на 250 км я решил совершить обгон впереди идущего авто, перед маневром я убедился в отсутствии помех и знаков впереди, после чего начал обгон. В момент того как я выехал из занимаемой мной полосы дорожная разметка позволяла маневр (прерывистая), к концу моего маневра прерывистая заканчивалась и перешла в сплошную, т.е. маневр я закончил еще до начала сплошной. Через 100-200 метров меня остановили сотрудники ГИБДД и конфисковали права, с заменой на временные, утверждая что я пересек сплошную. Авто ГИБДД было снабжено видео камерой, качество видео оставляет желать лучшего, но даже на нем видно что я завершил обгон еще до сплошной. Сотрудников это не убедило. Теперь меня ждет суд, а я просто в шоке от такой несправедливости, ведь согласно правилу п. 11.4 ПДД я должен закончить обгон. Я считаю что прав меня лишили незаконно, прошу если я прав проконсультируйте дальнейшие действия в суде.

Заранее благодарен Дмитрий.

Перекресток. Впереди АВТОБУС позади ян на легковой машине. Повернули направо, в 4-5 метрах остановка. Повернув вместе с автобусом совершил обгон, не пересекая сплошную и не выезжая на встречную полосу. В 100 метрах стоят сотрудники ДПС и остановили меня. Обвинили в обгоне с выездом на встречную полосу с пересечением сплошной линии. Но дело в том что ширина улицы и полосы движения позволяет совершить данный моневр. СОТРУДНИКИ ДПС не согласны и выписали штраф! Как быть?

Несколько дней назад меня остановил сотрудник Гибдд. Мне припысывается пересечение сплошной линии и выезд на встречную полосу. В машине ДПС сотрудник Гибдд показал мне фото на котором моя машина пересекает полосу. Я попростил отмотать чуть назад. По записи нарушения - ясно видно, что никакого нарушения правил не было, т.к я начал обгон попутного ТС там где было разрешено, и при возвращении на полосу движения на корпус машины заехал на сплошную. Могу ли я на суде просить предоставить всю запись? Обязан ли сотрудник Гибдд составить схему АПН? и должен ли я идти по извещению в судебный участок которые выдал мне сотрудник Гидбб или ждать повестку в суд?

Остановил сотрудник гбдд. Был без нагрудного знака. Не представился. Показа видео запись с планшета, где я двигался в плотном потоке где я пересёк сплошную и стоп линию для завершения манёвра как ивсе знаков небыло что обгон запрещён разметку не нарушал при начале движения. Выписал мне протокол и не дал копию я протол не подписывал пошол останавливать понятых сотрудник увидел это от дал прова и птс, но щас вызывают в суд. что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, ответом. Ситуация такая: я на своем автомобиле обгонял автобус, стоящий на остановке. На месте обгона сплошная линия уже перешла в прерывистую. Стоящий впереди в 150 м сотрудник Гибдд меня остановил, предъявил нарушение в пересечении сплошной линии, видеть издалека - сплошную или прерывистую линию я пересек - он не мог, дело было вечером в темное время суток, однако он настаивал на сплошной линии, для этого пригласил меня в свой автомобиль и предложил договориться, на что я молчал. В это время подъехал автомобиль с лицами кавказской национальности, сотрудник вышел из машины, поздоровался с ними, расцеловался, потом вернулся в свою машину и видя, что я не реагирую на его намеки договориться, отобрал права и выписал повестку в суд. У сотрудника Гибдд явно были нечестные намерения (хотел денег).

В суд я явился один. Мировой судья вынесла решение лишить меня прав на четыре месяца, что мол у нее нет оснований не доверять сотруднику Гибдд. Решение было вынесено в пять минут, не дав мне объяснить вышеприведенные обстоятельства дела. Судья подошла к разбору дела формально. Виновным я себя не считаю, т.к. пересек прерывистую линию, а не сплошную, на что судья предложила обжаловать дело, написав заявление. Помогите, пожалуйста, мне доказать свою невиновность.

Сотрудники гибдд остановили меня и показали мне видео съемку там видно что я сплошную не пересекал а совершил обгон по прыривистой линии заехав на прыривистую линию и тутже перестроился в право так как видел что скоро начнётся сплошная разметка, А они мне выписали протокол за сплошную ст!.! я отказался подписявать и подписывались понятые на руки дали копию протокола. Что теперь с этим делать?

Остановил сотрудник гибдд, говорит вы совершили обгон в запрещённом месте, видео не смог показать потомучто он не как меня не мог увидеть я совершил обгон за километр до сотрудника, все ровно выписал протокол и делал намеки на взятку остановили меня за 200 км от моего города, когда мне ждать повестку на суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение