Соседский участок накладывается на наш из-за ошибки кадастровой палаты - возможно ли изменение границ и вопрос о компетентности кадастрового инженера

• г. Ярославль

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

Ответы на вопрос (1):

Такое право у соседа есть, подать иск в суд о пересмотре границ участка, вы же вправе - не соглашаться, пояснив, что границы участка сложились в процессе пользования, ищите свидетелей, которые подтвердят порядок пользования

(ст. 56 ГПК)