Муж оформил на меня займ без моего согласия - как обратиться с просьбой о снижении процентов и отсрочке платежа?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мой муж без моего ведома оформил на меня займ в мфо в интернете на сумму 8700. Я узнала об этом займе из угроз некого мужчины (который якобы покупает мой долг) в соц. сети. Так же этот мужчина разослал по всем мои друзьям в сети мою фотографию с призывом собрать денег и моим номером телефона. Как я узнала позже просрочка составляет 2 месяца и сейчас сумма уже 25 000. С мужем мы вопрос решили, поэтому подавать на него заявление не буду. Могу ли я как то уменьшить проценты по займу и отсрочить оплату на пару месяцев, так как нахожусь на больничном по беременности и родам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день! Данный вопрос Вы можете решить, только при обоюдном согласии сторон. В другом случае необходимо подавать заявление в суд о недействительности сделки и применений последствий недействительности

Здравствуйте! вы подписывали данный кредитный договор? что значит муж оформил без вашего ведома? если не подписывали . то и переживать не о чем

Здравствуйте, Дарья.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.