Ответчик подает на развод во время отложенного рассмотрения дела о разделе имущества - какие действия следует предпринять?

• г. Москва

В районном суде-дело о разделе имущества. На заседание ответчик не пришел-предоставил справку о том, что болен. Перенесли на декабрь. Этим временем он подал на развод мировому судье. Имеет ли право? И специально предоставил договор об аренде. Типо не ведем и не проживаем. Для того видимо чтобы затягивалось по имуществу-а тут развестись и доказать этим договором-что имущество его. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (8):

Имеет право подать на развод.

право имел подать такой иск, а в вашем случае иск о разделе имущества и о разводе-это два разных иска

Может ваш брак хотят признать не действительным?

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

Он так легко не докажет, что "имущество его", это тоже постараться надо. Вам надо пока ждать, что он предоставит на следующее судебное заседание. Можете в судебном заседании о расторжении брака заявить ходатайство о предоставлении вам срока для примирения (просить максимально, предоставят,конечно, меньше), тем временем рассмотрится дело о разделе имущества. Если есть еще вопросы, пишите в личку.

Раздел имущества, нажитого во время брака, возможно произвести как в период брака, так и в течение 3-х лет после расторжения.

Поэтому будьте в курсе обоих судебных дел.

Раздел имущества и расторжение брака - два не связанных друг с другом спора, т.к. раздел имущества возможен и в браке. Иск о расторжении брака на исход дела о разделе имущества не повлияет. Все факты, на которые будет ссылаться супруг, в том числе о Вашем раздельном проживании - будет необходимо доказать. Мое мнение - договор аренды не является безусловным доказательством, но все на усмотрение суда.

Это его право защищаться так, как он считает нужным.

Для того, чтобы сказать что делать, надо видеть иск и знать материалы дела.

1. Да, имеет право, т.к. иски о расторжении брака подсудны мировым судьям, а не федеральным.

2. Договор аренды? Аренды чего? Может Вы имеете ввиду договор найма жилого помещения? Если так, то обратитесь к участковому, пусть проверит и опросит соседей на давность проживания...

3. Что делать Вам? Обратитесь к семейному юристу. Для дальнейшей консультации и проработки позиции нужно знать нюансы Вашей проблемы.