Образование в исправительных колониях - возможности и ограничения для дальнейшего обучения

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста. У меня было образование 9 классов, отбывая наказание в ИК я отучился в пту и мне дали не диплом а аттестат. Сейчас хочу пойти в техникум в приёмной комисси мне говорят что аттестат что я получил в пту при фсин не пойдёт, т.е мне надо поступать как после 9 классов. Скажите есть ли какой то закон или постановление или ещё что по поводу аттестатов полученных в испр. Колониях, и какое образование получается в совокупности 9 классов+аттестат ПТУ ФСИН.

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно понял, то аттестат у Вас о среднем общем образовании, если это так, то не принять его не имеют права.

Николай Вацлавович, вот в том и дело что, выдали аттестат(начального профессионального образования присваивается квалификация по професии электросварщик) , а не диплом говорят чно в исправительных колониях дипломы не дают а дают аттестат, что мне делать посоветуйте пожалуйста

В соответствии с ранее действовавшим и ныне действующим законодательством об образовании аттестат выдается при получении основного общего и среднего общего образования. В случае, если Вы получали начальное профессиональное образование, то Вам должны были выдать диплом. В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего. Как я понял, Вы в процессе получения начального профессионального образования не осваивали программу среднего общего образования, в этой связи Вы сейчас и поступаете как лицо имеющее основное общее образование, то есть на базе 9 классов. Другой вопрос, что сейчас Вы должны поступать для обучения по программе подготовки специалистов среднего звена, а не по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих), поскольку согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).