Отказ ПФР во включении 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком в пенсионный стаж верно или неправомерно?

• г. Москва

Вопрос заключается вот в чем: моя мама оформлял в 2012 г. отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет вместо меня. Сейчас мама оформляет пенсию, в связи с наступлением пенсионного возраста. В местном отделении ПФ РФ моей маме отказывают во включении этих 1,5 лет в её стаж. Скажите пожалуйста правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком входит.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Да, правомерно. Согласно пп.3 п.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" в страховой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Как видите , речь идет только об одном из родителей, а не других родственниках.