Наследство и права на недвижимость - Как проверить принадлежность имущества после смерти мужа и возможная угроза переоформления без вашего согласия?

• г. Нальчик

У нас такая ситуация муж умер пару месяцев назад, и муж всегда говорил что некая недвижимость принадлежит ему, как его не стало его мать утверждает что дом не на нем а на бабушке, я бы хотела узнать могу ли я как то это проверить и может ли она без меня дом переоформить на себя т.к она брала куда то в тихоря мой паспорт свидетельство о браке и его свидетельство о смерти? У меня ребёнок от него.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария г.Нальчик !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую вам обратиться в интересах вашего ребёнка к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2015г

А может ли претендовать мать если у неё на руках нет свидетельства о его смерти ?