Бывшая жена, страдающая шизофренией и являющаяся инвалидом 2 группы, подает иск о взыскании алиментов - возможность отложить суд и проверить недееспособность?

• г. Москва

Бывшая супруга, больная шизофренией, подала ко мне иск о взыскании алиментов. У меня имеются сомнения в том, что она может правильно распоряжаться деньгами и отдавать отчёт своим действиям. У МЕНЯ НА РУКАХ СПРАВКИ О ТОМ, ЧТО ОНА СТРАДАЕТ ШИЗОФРЕНИЕЙ И ЯВЛЯЕТСЯ ИНВАЛИДОМ 2 ГРУППЫ, А ТАКЖЕ СПРАВКИ ИЗ ПСИХБОЛЬНИЦЫ, ЧТО ЛЕЖИТ ТАМ КАЖДЫЙ ГОД. Могу ли я заявить в суде ходатайство ВЫЯСНИТЬ, признавалась ли она когда-либо ли недееспособной? И что именно в этом случае мне заявить и можно ли отложить суд на время выяснения данного обстоятельства?

Ответы на вопрос (2):

Если жена была бы признана недееспособной, то был бы назначен опекун, вы бы знали об этом. Только судебная психиатрическая экспертиза может служить для суда основанием для признания её недееспособной.

Обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной могут только близкие родственники. Вам такого права не предоставлено.