Возможность оспорения задолженности по алиментам на основании мирового соглашения согласно статье 439 ГПК РФ

• г. Москва

Статья 439 ГПК РФ п.3 3. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Судом утверждено мировое соглашение о порядке выплат алиментов в твердой сумме, исполнительное производство перекрашено исполнительный лист согласно которого выплачивались алименты 1\4 отозван судом. Через 8 месяцев взыскатель обращается к судебным приставам и в суд с требованием проверки доходов должника по раннему судебному приказу 1\4 за последнии 16 лет о взыскании задолженности по алиментам которую необходимо еще установить приставам.

Вопрос применение 439 ст. ГПК РФ позволяет оспорить задолженности если такая будет установлена, по причине заключения мирового соглашения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 439 ГПК РФ предусматривает только возможность прекращения исполнительного производства. Мировое соглашение утверждено и вынесено определение, которое вступило в законную силу. Дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Это должен доказать истец. Т.е. это обстоятельства, которые не были известны в момент заключения мирового соглашения и его утверждения.

Таким образом, считаю что оснований оспаривать задолженность нет.