Возможно ли выплата ущерба виновником ДТП, если обанкротилась страховая компания?

• г. Апатиты

Помоги пожалуйста разабраться в ситуации. Знакомый попал в ДТП в Питере год назад. Сам был виноват, въехал в переди стоящий лансер (маленькая трещина в бампере), тот въехал в старенький Опель, разбил ему богажник. Приехали ДПС, страховщик. Всё оформили. Проблем не было. Сейчас звонит его родителям по месту прописки (сам он в Питере) из Мурманска начальник отдела убытков страх. Компании ЭргоРУсь и говорит что страховая компания Конго которая должна была выплатить ущерб на 198 тыс. (это слишком много за такой ущерб) обанкротилась и теперь нужно выплатить эти 198 тыс. виновнику ДТП, но если он предоставит какие то там документы, то эта компания выплатит 120 тыс, а ему надо будет только 78 тыс. Ответ надо было дать срочно в туже минуту по телефону, ну или хотя бы в конце дня. Может ли это быть подставой? Страховавя компания Конго на момент аварии была дееспособна и только через несколько месяцев начала банкротиться. Возможно ли выплата ущерба виновником ДТП, если обанкротилась страховая компания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

В пределах 120 000 рублей (а при причинении ущерба 2 автомобилям - 160 000 рублей) за виновного в ДТП должны выплачивать его СК по ОСАГО. Если у СК отозвана лицензия - компенсационную выплату потерпевшим (в этих же размерах) должен выплачивать РСА.

Поэтому требования к знакомому (тем более-телефонные) необоснованы.

Если обратятся в суд - привлекать в соответчики РСА.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.