ГАИ приехали и оформили ДТП, хотя ГАИ на внутренние территории заводов не выезжает.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуите, подскажите пожалуйста,,.

ДТП произошло на территории завода. ГАИ приехали и оформили ДТП, хотя ГАИ на внутренние территории заводов не выезжает. ВОПРОС Выплатит ли мне страховая компания виновника ДТП ущерб (по телефону сказали нет но это было до приезда ГАИ), но ведь гаишники оформили ДТП они не должны были вообще приезжать. Или только через суд деньги с виновника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "внутренняя территория" очень расплывчато, и в конечном счете вопрос каждый раз разрешается в суде.

Есть смысл обращаться в суд, если территория используется не только для обеспечения хозяйственной деятельности завода, и если на территорию возможен въезд автомобилей, не принадлежащих заводу или его сотрудникам (пусть и по пропускам). Факт утановки шлагбаума и наличие охраны в этом случае принципиального значения не имеет: главное - факт использования территории другими лицами.