Спор о проезде между частными домами - возможно ли установить шлагбаум или перекрыть дорогу?

• г. Новосибирск

В районе частного сектора между трех домов был тупик. Но с другой стороны разровняли дорогу и сделали ее проездной, хотя другая дорога есть, только она стала плохой. Наши три дома за то, чтобы все осталось по старому, но те, кто сделал дорогу, говорят, что мы им не можем запретить тут ездить. Можно ли официально установить шлагбаум или перекрыть эту дорогу?

Ответы на вопрос (1):

Нужно создать ТСЖ и оформить на него территорию. Потом ставить шлагбаум.