Водитель обвинен в нарушении при обгоне на конце подъема - как защититься в суде?
₽ VIP

• г. Новопавловск

Дело было так. Ехал за фурой, знаков запрещающих обгон нет, началась прерывистая линия. Начал обгон, но не успел и завершать пришлось по сплошной, и к тому же еще в конце подъема. Инкриминируют мне следующее: "Совершил нарушение п.11.5 ПДД. Упровляя т.с. совершил обгон в конце подъема при ограниченной видимости, с выездом на полосу предназначенную для встречного движения". Видео имеется, и там видно как я начал по прерывистой, и закончил по сплошной (автомобиль с камерой двигался за мной) и сотрудники гибдд этого не отрицают, говорят у тебя именно нарушение п.11.5 пдд. Помогите пожалуйста. Как мне защищаться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Доказывайте данные факты: что начали обгон по прерывистой, что сделали всё возможное, чтобы успеть закончить обгон в разрешённой зоне...

Вопрос на самом деле довольно спорный и часто обсуждаемый. Но, к сожалению, решения по всем делам, сходным с Вашим - заканчивались не в пользу водителя.

Чтобы действительно иметь хорошие шансы на победу - нужно обратиться за помощью к хорошему специалисту по таким делам: юристу или адвокату.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев А.Е.