Я слышал такое что приставы могут прийти ко мне домой и описать моё имущество или продать квартиру в которой живет бывшая жена.

• г. Москва

У меня такой вопрос. С бывшей женой развелся 5 лет назад у нас есть квартира судом поделёная между мной и ей по 1,2 доли. Я живу в другой квартире она проживает в нашей общей и за это время ни разу не платила за квартиру и долг образовался большой так как она инвалид 1 ой группы и не в состоянии платить за квартиру. Я слышал такое что приставы могут прийти ко мне домой и описать моё имущество или продать квартиру в которой живет бывшая жена. Долг составляет примерно 80.000 тысяч рублей. Как уберечься от такой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Юрий!

Меньше слушайте других. Чаще - профессионалов.

По долгам за квартиру вы и ваша бывшая жена отвечаете солидарно (т.е. вместе).

Приставы могут придти только после того как суд вынесет решение и исполнительный лист будет направлен в ФССП.

Описать имущество могут, но если квартира является официально для вас и вашей бывшей единственным местом жительства, то отнять ее у вас нельзя.

Выход у вас один - платить. А потом взыскивать с жены причитающуюся на нее часть расходов.