Я слышал такое что приставы могут прийти ко мне домой и описать моё имущество или продать квартиру в которой живет бывшая жена.

• г. Москва

У меня такой вопрос. С бывшей женой развелся 5 лет назад у нас есть квартира судом поделёная между мной и ей по 1,2 доли. Я живу в другой квартире она проживает в нашей общей и за это время ни разу не платила за квартиру и долг образовался большой так как она инвалид 1 ой группы и не в состоянии платить за квартиру. Я слышал такое что приставы могут прийти ко мне домой и описать моё имущество или продать квартиру в которой живет бывшая жена. Долг составляет примерно 80.000 тысяч рублей. Как уберечься от такой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Юрий!

Меньше слушайте других. Чаще - профессионалов.

По долгам за квартиру вы и ваша бывшая жена отвечаете солидарно (т.е. вместе).

Приставы могут придти только после того как суд вынесет решение и исполнительный лист будет направлен в ФССП.

Описать имущество могут, но если квартира является официально для вас и вашей бывшей единственным местом жительства, то отнять ее у вас нельзя.

Выход у вас один - платить. А потом взыскивать с жены причитающуюся на нее часть расходов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: у моих родственников, квартира, в которой они живут-неприватизирована, прописано 5 человек,3 из них не живут уже 15 лет (бывшая жена родственнника и 2 детей). Долг за квартиру составляет более 500 тысяч рублей. Подскажите, могут ли их выселить и как будут делить долги между всеми ними. Заранее большое спасибо.

Есть долг у судебных приставов в размере 100 000 рублей. Брал кредит, платил-платил, но до конца не выплатил. Осталось выплатить 100 000 рублей. Банк подал в суд и долг уже находиться у судебных приставов. Кредит брал НЕ на ипотеку, а просто на текущие нужды. Платить по долгу возможности нет.

Есть квартира в собственности и доля (половина) ещё в одной квартире.

Эта доля в квартире стоит 700 000 рублей. Вопрос: могут ли судебные приставы отобрать у меня эту долю в квартире, или скажем, наложить на неё арест какой-нибудь, с учётом того, что я там не живу и это, как бы второе моё жильё (я живу в одной квартире и являюсь собственником этой квартиры, а у меня есть ещё доля в другой квартире, то есть фактически у меня, как бы полторы квартиры).

Я слышал, что есть такое понятие, как несоразмерность долга. Так ли это? Или всё же это не играет никакой роли?

Вопрос такой: мой муж был прописан в квартире с бывшей женой и ее сестрой. Квартира принадлежит совхозу. Муж в прошлом году получил свою квартиру. Ее сестра тоже недавно получила квартиру. В старой квартире остались прописаны бывшая жена мужа и ребенок 15-ти лет. По квартире есть задолженность примерно 200 тысяч. Сестра квартплату не платила, проживала в квартире не постоянно. Суд присудил весь долг выплатить бывшей жене мужа, так как она проживает до сих пор в этой квартире. Правомерно ли это? Как поступить в этой ситуации, если муж не против заплатить часть долга, а сестра категорически отказывается. Муж писал ранее запросы, чтобы выделили его часть долга. Ответа он так и не получил. Бывшая жена мужа в последнее время платила квартплату. А сейчас получилось так, что эти деньги списали на долг. И получается, что бывшая жена мужа сейчас не платила за квартиру, а гасила долг. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. И есть такая возможность, чтобы сестра оплачивала долг, т.к. это по ее вине произошло такое. Квитанции за квартплату приходили одним документом, без разделения на каждого прописанного.

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Я являюсь собственником 2-х комнотной квартиры.2 года назад развелся с женой. Осталась дочь 5 лет, живет с бывшей женой. Бывшая жена вышла замуж, живет в другом городе, из моей квартиры они выписались. По моим сведениям у неё есть доля в 3-х комнатной приватизированной квартире, в которой она проживает в данное время с дочкой. Имущественных споров при разводе не возникало. Могу ли я продать, подарить, завещать свою квартиру свободно, или у меня могут возникнуть трудности из за того, что у меня есть несовершеннолетний ребенок? К примеру, я хочу продать квартиру и переехать жить в другой город. Смогу ли я это сделать в этой ситуации?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Мой сын 6 лет назад развёлся, квартира с бывшей женой в равных долях, сын на квартиру не претендует, бывшая жена вышла за муж и проживает в этой квартире с новым мужем, сын снимает квартиру (хозяева за границей) кварт. Плату оплачивает регулярно, той квартиры где проживает, когда сын захотел выписаться из квартиры жены, на то время был большой долг по коммунальным платежам. Какие действия должны быть со стороны моего сынаи как ему выписаться. Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем. При разделе имущества 2-комнатную квартиру поделили между мной и бывшей женой. Сейчас я хочу продать свою долю на приобретение себе жилья. Слышал что такие квартиры очень трудно продать так как идут недоразумения между бывшими супругами. Учитывая что моя жена всячески мне хочет насолить, примерно знаю какой будет исход. И у меня не купит мою долю, но и продать мне не даст. Сама она живет в квартире 3-комнатной которую я подарил нашей общей дочери. У меня вопрос какие мне действия предпринять в рамках закона. Чтобы как можно быстрее оформить и продать квартиру. Да она уже сдает квартиру, причем заняла большую комнату для сдачи, а мне оставила малую. Хотя по разделу у нас 50 на 50. Да квартира 60 кв.м., зал 22 кв. м, спальня 12 кв. м, кухня 9 кв. м.

Свою долю я получил в наследство пол года назад. В квартире прописаны уже 15 лет моя мать, моя бывшая жена и две моих совершеннолетних дочери. С женой развелся год назад. В квартире фактически проживает моя бывшая жена и две дочери. За коммун. Услуги бывшая жена не платит, накопился долг 30 тысяч руб. Смогу ли я через суд выписать из квартиру мою бывшую жену, если моя мать против?

Я развёлся с женой, есть решение суда о разделе имущества. 1/2 доля квартиры мне и 1/2 доля бывшей жене. Между нами двое несовершеннолетних детей, алименты плачу. После развода жил в этой квартире я с гражданской женой, а бывшая жена с детьми жила в однокомнатной квартире. Во время моего отсутствия она с судебными приставами вскрыла квартиру и вошла туда жить, хотя детей она сдала своей матери на постоянное проживание. Сейчас у меня нет больше другого жилья, а мне с женой возвращаться в эту квартиру только. Как мне быть в такой ситуации. Бывшая супруга грозит мне что отнимет и мою долю этой квартиры каким то способом через суды. Как она это может сделать я не могу понять, но грозится. Имею ли я право снова вселиться в эту квартиру с гражданской женой. Какой есть выход из этой ситуации? Эту квартиру я заработал сам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение