Вопросы о доказательствах и отчетности по расходованию алиментов на ребенка

• г. Салават

Каким образом можно доказать что перечисляемые мною алименты не полностью расходуются на ребенка? Могу ли я обязать супругу предоставлять отчет о тратах?

Ответы на вопрос (3):

Не можете обязать предоставить отчет. Доказательствами могут быть свидетельские показания воспитателя, классного руководителя, соседей, которые подтвердят, что ребенок одет ненадлежащим образом и т.п.

Нет к сожалению действующее законодательство не содержит обязательства взыскателя по алиментам предоставлять отсчет .

У вас есть право спросить с супруги, как она воспитывает и материально содержит ребенка, если не предоставит обоснования - подавайте в суд иск о переводе алиментов до 50 процентов на счет ребенка в банке

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.