Контроль за расходованием алиментов - права и возможности

• г. Ливны

Проконсультируйте. Плачу алименты за своего ребенка, бывшей сожительнице. Ребенку 1 год. Она также имеет еще одного ребенка от первого брака, за него алименты не получает и в суд не обращается. Скажите, могу ли я проконтролировать (имею ли я на это право?) как и куда расходуются денежные средства (алименты) перечисляемые мной. Так как возникают сомнения в том что алименты расходуются именно на моего ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Павел Олегович,можно отслеживать если это было установлено соглашением сторон либо по суду.

Если есть сомнения, то собирайте факты нецелевого использования алиментов, и обращайтесь в суд с иском об определении порядка использования денежных средств на содержания ребенка. Прецедентов по таким искам достаточно, также советую заручиться поддержкой органов опеки и попечительства.

Удачи!!!!

Вы можете обратиться в суд за перечислением денежных алиментов на расчетный счет, открытый на ребенка. В случае, если суда с сожительницей не было просто откройте счет на ребенка. Для этого нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Только воспользоваться деньгами он сможет в 14 лет с вашего согласия...с 18 лет свободно.

Либо еще один вариант: покупайте ребенку необходимую одежду, продукты питания и в момент передачи берите с сожительницы расписку о получении...будете знать, что ваши деньги пошли на вашего ребенка.

В соответствии с нормами семейного законодательства Вы вправе через органы опеки и попечительства расходование алиментов на содержание вашего ребенка. Если будут установлены нарушения, часть денежных средств можно будет перечислять на счет ребенка. Для оказания квалифицированной юридической помощи можете обратиться ко мне.