Нужно ли устанавливать через суд место жительства ребенка при отсутствии заботы со стороны матери и как лишить ее родительских прав?

• г. Уссурийск

Ситуация такая, я отец, ребенок 1.5 годика прописан и живет у меня, мать не ушла и не занимается им скажите надо ли через суд устанавливать место жительства ребенка, и патом как лишить её родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае стоит определять место жительства ребёнка с Вами

не нужно в суд обращаться, ребенок и так с вами живет

Для лишения род прав нужны основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте Алексей, в таком случае нет необходимости обращаться в суд для установления места жительства ребенка. Для лишения матери родительских прав в отношении ребенка нужно будет обращаться в суд, согласно ст. 69 СК РФ. В настоящее время запасайтесь доказательствами того, что мать не принимает участия в жизни ребенка и т.д.