Можно ли лишить родительских прав матери, живущей в гражданском браке и небрежно относящейся к ребенку

• г. Смоленск

Скажите мы живем гражданским браком есть ребенок 9 лет она ушла от меня бегает по мужикам сейчас живет с одним работает сутки через двое ребенок находится у бабушки с детства она и одевает и растит можно узнать мать можно лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке, при наличии оснований.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можно лишить родительских прав - в судебном порядке.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ. Дело будет рассматриваться с участием представителя опеки, и на основании их заключения суд и примет решение.

Поэтому начать решать вопрос предлагаю с посещения органа опеки и попечительства.

Лишение родительских прав - исключительная мера, применяемая в том случае, если родитель не заботится о ребёнке, его воспитании, обучении, содержании, либо предпринимает в отношении ребёнка противоправные действия. Если Вы являетесь официально отцом ребёнка, Вы вправе подать в суд иск о лишении матери родительских прав самостоятельно либо обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы данный процесс инициировали они.

Прежде всего-вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка

На суде вы и изложите все указанные вами факты

Потом можно решать вопрос о взыскании с неё алиментов, и если она не будет их выплачивать, тогда и сможете лишить её родительских прав.

Доброго времени суток!

При наличии оснований по статье 69 Семейного кодекса - вполне можно, через суд. Изначально обратитесь в органы опеки и заявите о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей матерью ребенка

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Евгений!

Так, как Вы описали ситуацию, лишить родительских прав будет проблематично. Отсутствуют основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, Евгений.

Да, мать могут лишить родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Из приведенного Вами обстоятельства для лишения родительских прав есть, согласно ст. 69 СК РФ как уклонение от выполнения обязанностей родителей. Нужны будут доказательства-свидетельские показания бабушки, свидетельский показания если Вы знаете мужсины, с которым она живет (в суде можете ходатайствовать для вызова в качестве свидетеля). Рассматривается с обязательным участием органов опеки и попечительства, так что Вы прежде можете обратиться к ним для решения вопроса.

Доброго времени суток.

Лишение родительских прав - "высшая мера" семейно-правовой ответственности, основания которой четко определены в Семейном кодексе, который предусматривает 6 оснований для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

3. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможными полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотических средств; использование ребенка при совершении преступления).

4. Жестокое обращение с детьми (которое заключается в совершении физического и психического насилия).

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя.

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае необходим приговор суда).