Могут ли меня сократить, если я предоставлю справку о беременности через неделю?

• г. Москва

Меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста. У меня беременность 3 недели-было ЭКО (подсадка эмбриона 3 недели назад). Приказ о сокращении подписан месяц назад и + неделя. На момент подписания приказа я еще не была беременна. Последний мой рабочий день получается 17 декабря. Если я предоставлю справку о беременности через неделю, меня могут все-таки сократить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, уволить вас в этом случае не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Срок беременности 3 недели. Что делать. Спасибо.

Беременность 25 недель, работаю в государственном учреждении (библиотека), два месяца назад меня перевели на трудовую неделю с пн до чт+ вс. Насколько правомерно данное действие? Могу ли я вернуть свой прежний график, либо просить о сокращении рабочей недели.

Скажите могу ли я подать в суд на женскую консультацию и получить компенсацию за моральный ущерб и что бы они к остальным беременным девушкам относились внимательно?!

Ситуация моя такова: я была беременна, пошла в ЖК вставать на учет, срок беременности был 7 НЕДЕЛЬ, у меня взяли кровь, мазки, посмотрели, отправили в кабинет по невынашивание (на всякий случай), там тоже взяли мазки. Через неделю я пришла за ответом (8 недель беременности) и мне сказали, что никакой угрозы нет и что у меня все хорошо. Спустя 3-4 дня мне стало не хорошо и меня увезли в больницу (9 неделя). Диагноз был страшен. Замершая беременность на 4-5 неделе! Получается что когда я пошла вставать на учет в ЖК и сдавала все анализы и мазки, беременность на развивалась.

Женя попала под сокращение 10 октября 19 г 3 декабря узнала что беременна 10 недель фактически была сокращена на 2 неделе беременности, может ли она претендовать о правоверности сокращения?

Возник сложный вопрос. На предприятии имеется режим сокращенной рабочей недели, есть люди которые не согласны работать при таких условиях, подали заявление попав под сокращение, в установленные сроки, но действие приказа хотят приостановить (ввиду финансовых обстоятельств с 3-х дневной рабочей недели, установленной по приказу общество перейдет на 4-х дневную рабочую неделю, которую установил ранее изданный приказ). Подскажите правомерен ли отказ работодателя от сокращения работника, если он все же хочет уйти в данной ситуации?

Помогите пожалуйста.6 ноября коллектив ознакомили с приказом о сокращении с 06 января 2010 г., через 2 недели сотрудница узнает о своей беременности. Могут ли ее сократить, если при подписании приказа она еще ничего не знала. Как лучше поступить в данной ситуации? Нужна ли справка о беременности. Зарание благодорю.

Пож-та

1.могут ли сократить беременную, если беременность наступила после того, как работодатель официально уведомил женщину о сокращении (н-р, 1 декабря женщина получает извещение о том, что через 2 мес. ее сократят, а 1 января она узнает, что беременна)?

2.могут ли уволить беременную по статье за что угодно? (например, за ненадлежащее выполнение обязанностей, это я образно пишу)

3.имеет ли значение срок беременности, например 4 недели беременности или 10?

4.Имеет ли работодатель требовать справку, подтверждающую беременность, если, например, речь идет о очень маленьком сроке, например 4 недели (ведь на учет ставят после 8 недель)

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери беременность 12 недель, на приеме была после УЗИ 6 апреля, ей не дали справку на пособие, сказали когда придешь на следующий прием, только тогда выпишут, на учет не ставили когда она первый раз пришла на прием в 4-5 недель, на 7-8 неделе попала на сохранение в больницу на неделю, но и при выписке тоже не поставили на учет, на 10 неделе только поставили на учет, был назначен дюфастон (так как угроза) до 20-ой недели пить, лекарство дорогое, а по рецепту не выписывают. Хотелось бы знать, все ли правильно со стороны врачей и на каком сроке беременности выдается справка на пособие?

Я нахожусь в отпуске перед отпуском по БиР, отработала 4 месяца на данном предприятии, сразу после отпуска мне выдадут больничный по БиР. Заявление об отпуске было написано за 2 недели, подписано руководством и издан приказ, о подписании которого мне сказала сотрудница отдела кадров, но меня с ним не ознакомили. Спустя неделю отпуска мне позвонили и сказали предоставить справку о болезни за неделю отсутствия на работе, на мой вопрос о приказе об отпуске пояснили, что он утерян, но в книге регистрации приказов зарегистрирован. Когда я отказалась выходить на работу, меня попросили предоставить справку о беременности, чтоб отпуск был законным, т.к. при подписании заявления и приказа никто ее не требовал. Обязана ли я сейчас предоставлять справку о беременности находясь в отпуске? Какие мои действия, если мне откажут в ознакомлении с приказом в связи с его утерей?

У меня шестидневная рабочая неделя, в трудовом договоре прописан график работы с 8:00 до 15:00, но работаем мы с 8:00 до 16:00, в неделю выходит 42 часа (если вычесть час на обед), на сколько я знаю для женщин работающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям устанавливается 36-ти часовая рабочая неделя, я беременна, и есть ребенок до трех лет, могу ли я на основании справки о беременности потребовать сокращение рабочего дня или сократить рабочую неделю до 5 дней? Как это правильно сделать? Имеет ли право работодатель отказать мне в сокращении рабочего дня или рабочей недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение