Канядскі работнік можа патрабаваць змяненняў у рабочым графіку на падставе справкі аб ціяжкі бераменнасці або ўхваленых пашпартом эфектыўных мераў

• г. Сургут

У меня шестидневная рабочая неделя, в трудовом договоре прописан график работы с 8:00 до 15:00, но работаем мы с 8:00 до 16:00, в неделю выходит 42 часа (если вычесть час на обед), на сколько я знаю для женщин работающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям устанавливается 36-ти часовая рабочая неделя, я беременна, и есть ребенок до трех лет, могу ли я на основании справки о беременности потребовать сокращение рабочего дня или сократить рабочую неделю до 5 дней? Как это правильно сделать? Имеет ли право работодатель отказать мне в сокращении рабочего дня или рабочей недели?

Ответы на вопрос (1):

Можете написать заявление, приложить справку о беременности (ст. 254 ТК РФ).

Работодатель не вправе отказать.