Как организации используют коллекторов для взыскания долга и как защитить себя от неправомерных требований

• г. Хабаровск

Меня зовут вера владимировна в 2009 г в ренессанс банке был взят кредит в 2010 г погасили через коллекторов звонили коллекторы первого бюро сказали что должна 65000 банк продал долг им а я должна вернуть деньги так как они купили долг у банка сегодня позвонили с досудебного московского бюро и сказали что оплачу в двое больше помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

если вами произведена оплата,то ничего вы никому не должны. Кроме того, срок за обращением взыскания долга - три года с момента последнего платежа

Если договором кредитования предусмотрена переуступка права третьим лицам, не имеющим права вести банковскую деятельность, то задолженность по кредиту может быть продана коллекторам. При рассмотрении спора судом возможно снизить штрафные санкции по кредиту, которые не могут превышать размер основного долга.