Как отказаться от развода и не платить государственную пошлину?

• г. Самара

Если жена подала на развод. А я против. Мне придут бумаги на оплату гос пошлины. Могу ли я отказаться от развода. И от оплаты гос пошлины?

Ответы на вопрос (4):

Можете, только Ваш отказ ни на что не повлияет. Брак будет расторгнут и судебные расходы с Вас будут взысканы.

Если она обратилась в суд с иском о расторжении брака, то Вас в любом случае разведут, хотите Вы того или нет.

Госпошлину должна оплатить жена, как истец. Вы можете в суде сказать о своем несогласии, суд даст время на примирение, но рано или поздно брак будет расторгнут.

Если супруги не имеют несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества, и они согласны на развод, то они могут обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о расторжении брака.

Если один из супругов (первый) хочет развестись, а второй против расторжения брака, то первый супруг (супруга) вправе уплатить небольшую госпошлину и подать мировому судье иск о расторжении брака.

Суд направит ответчику копию иска и вызовет ответчика - второго супруга в суд.

В суде вы можете заявить ходатайство о предоставлении судом трехмесячного срок для примирения сторон. Если после истечения этого срока супруга будет настаивать на удовлетворении иска, разводе, то суд обязан будет вынести решение о расторжении брака и взыскании с вас как с ответчика расходов по уплате госпошлины.

Если супруга пригласит адвоката и он составлял иск и (или) участвовал в суде, то истец вправе просить взыскать в его пользу с ответчика в разумных пределах расходы на оплату услуг адвоката.

После вынесения судом решения ответчик в течение одно месяца после его принятия может подать апелляционную жалобу на решение с просьбой его отменить при наличии оснований. жалобу вышестоящий суд рассмотрит в течение одного месяца, после чего решение суда первой инстанции о расторжении брака вступит в законную силу.

С решением супруга должна будет обратиться в ЗАГС для выдачи свидетельства о расторжении брака.

Если решение мирового судьи о разводе в течение месяца не будет обжаловано, то он вступит в силу по истечении одного месяца после его его принятия.