Годы учебы - включаем ли их в трудовой стаж?

• г. Москва

После школы работала 2 года на заводе, затем училась в институте по направлению от завода и получала стипендию на заводе. По окончании института вернулась работать на завод. Входят ли годы учебы в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны войти.

Спросить
Пожаловаться

ПФР откажет включить в стаж, а через суд можно добиться.

Спросить
Пожаловаться

До 1980 г работала на заводе, затем по целевому напрвлена была направлена на учебу в институт. Завод оплачивал стипендию весь период учебы После окончания института вернулась на завод. Включается время учебы в страховой стаж. Спасибо.

Муж отработал 1.5 года на консервном заводе и поступил в институт по направлению от завода, завод выплачивал стипендию! Годы учебы 1970-1975 г. Входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии?

После работы на заводе 4,5 года меня послали от завода в институт на учебу (рабфак), закончив институт, вернулась на завод, после учебы отработала на заводе 26 лет. При начислении пенсии 2014 год годы учебы должны входить в начисление пенсии?

До поступления в институт работал на заводе. По направлению от завода поступил в институт. Завод исправно оплачивал моё обучение. Закончил институт. После окончания института поехал по распределению жены (она закончила институт на год раньше). С 1.01.2011 года. Вышел на пенсию по льготному списку. При начислении пенсии в общий стаж не включили годы учёбы в институте. В результате стаж общий получился 12 лет. Пенсия чуть больше 5 000 рублей.

Входит ли в стаж при начислении страховой пенсии время учебы в институте, если до института год работала на заводе, а потом была направлена от завода на учебу в институт. С 26.09.1972 г. по 27.11.1973 г. работала на заводе, с 01.12.1973 г. по 01.08 1979 г. время учебы в институте, с 06.08.1979 г. по 16.02 2011 г работа на заводе.

Вопрос по начислению стажа.

После школы и армии проработал на заводе, был направлен от завода на учебу 1961-1966 (получение высшего образование МВТУ им. Баумана). Получал стипендию от завода. После чего вернулся на завод. На пенсии вышел в 2007 г.

Можно ли включить учебу в институте в стаж, т.к. завод производил отчисления.

С уважением,

Николай.

В 1983 году я окончила Красноярский Политехнический институт по направлению от завода. Завод мне платил степендию и по окончании института я пришла на завод, годы учёбы вошли в стаж на предприятии (есть документы). Но при оформлении пенсии в 2013 году, годы учебы были исключены из стажа для расчета пенсии, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал на военном заводе и по направлению рабфака завода направили в институт после окончания работал в заводе будет ли учёба входить в общий трудовой стаж?

Я училась в институте по направлению от завода. Стипендию мне платил завод. Это с 1968 по 1973 год. входят ли эти годы в мой пенсионный стаж?

Входит ли время обучения по направлению завода 1975-1081 г.для начисления пенсии. Запись в трудовой есть. Завод выплачивал стипендию. До поступления работала на этом заводе, а после окончания вернулась на него. На пенсию осталась в 2009 г. Но стаж этот почему то не взяли? Почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение