Действия банка и коллекторов в вашей ситуации не законны. Что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама 5 лет назад взяла кредит, всё выплатила, но справку о том что кредит погашен не брала. Спустя 5 лет приходит письмо от суд. пристава, что она должна 22000. прошёл месяц на нашем пороге появляется коллектор и говорит о том что их фирма перекупила долг и мы должны уже 38000, в банке говорят что дело наше ведёт коллектары, но сумма долга состовляет 27000, и каждый день капает по 19 рублей. Законны ли действия банка и коллекторов? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в милицию. Это мошенники. Срок исковой давности (3 года) по долгу (даже если он был) прошел.

Спросить
Пожаловаться

С адвокатом будет проще.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Вам необходимо запросить у коллекторского агенства законность основания требования с Вас суммы долга, а именно, на каком основании они с Вас требуют эти деньги. Также в банк направте заявление с требованием о расчете суммы долга. Потом в судебном порядке можно признать требование о выплате задолженности незаконным и еще взыскать моральный вред и расходы на представителя.

С уважением! Менкина И.Е.

PS: Обращайтесь...

Спросить
Пожаловаться

В 2012-2014 году взяла кредит 225000, не смогла всё выплатить, брала в ООО Банк Москвы, банк обратился в суд. Суд постановил выплатить 225 т. Р. потом банк перешел в ООО ВТБ Банк, выплачивала долг по исполнительному листу через судебных приставов. В этот период ВТБ продал мой долг коллекторам, но коллекторы озвучивают сумму моего долга 391000.

По исполнительному листу 225000 я выплатила в конце 2022 года, но коллекторы говорят, что я осталась им должна ещё порядка 220000. Что делать?

Имеется заочное решение о взыскания долга в пользу банка. По рассрочке от суда вся сумма долга погашена. Банк говорит, что отдал мой долг коллекторам. Выдал справку о том, что я банку ничего не должна. Как мне получить справку о том, что у коллекторов мой долг погасился?

Брала кредит в банке, осталась должна какую то сумму, какую банк не сообщает, а просто продал долг коллекторам, о чем я узнала спустя годы. Хочу сейчас разобраться в ситуации, правомерны ли действия банка и коллектором (сумма кредита была 4 т, а коллекторы требуют уже 17 т)

Брали кредит в Москве, получилась просрочка. Звонят коллекторы, требуют внести сумму, на вопрос какая должна быть сумма, что бы все погасить, говорят узнавать в банке. В банке говорят дело передано коллекторам, все вопросы к ним. Точную сумму никто не говорит, а коллекторы звонят каждый день и угрожают, где узнать сумму и насколько это законно угрозы от коллекторов?

Брал кредит в Приват банке в 2008 г. Сумма 12000 т.р. По сложившемся обстоятельствам выплатить не мог, вычели из зарплаты 32000 рублей и дали в банке справку, что задолжность погашена в полдном объёме. Теперь звонят коллекторы и говорят что долг 27000 т.р. Банк говорит тоже самое. Как быть...

Мой долг по кредиту передали в фирму по взыскания долга, мой договор истек с банком 19.01.15 г. колекторы предлагают мне выплатить часть долга по акции и закрыть дело. В банке говорят что мое дело не видят так как она передано в фирму. Про акцию в банке не говорят и долг так и висит, в фирме говорят что все нормально как только банк подтвердит мой платеж, они сразу закроют мое дело и я могу идти запрашивать справку в банк о закрытие кредита. Где искать концы и возможно такое? И почему в банке не подтверждают данную акцию, ведь акция как говорят коллекторы предложена банком.

Здравствуйте, такая ситуация был долг в банке домашние деньги, по суду через суд. приставов оплатили всю сумму долга разом, спустя год звонок от коллекторов, говорят что долг составляет 1573 руб! Звонили на горячую линию на след день, сказали что долг составляет уже 2075 руб, объясняли им что по суду все выплатили! А они нам снова, вы должны! Сегодня уже выставляют долг 3027 руб! Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 лет назад был взят кредит в банке ОТП. Как оказалось, погашен он был не полностью. Остался какой-то долг, буквально в тысячу рублей. О нем благополучно забыли. Сейчас коллекторская фирма находит меня, рассказывает о долге, дает реквизиты на оплату и обещает что половину процентов по долгу спишут по акции. А долга набежало на 40 тысяч рублей. Что делать в такой ситуации? Насколько законны действия коллекторов и банка? Банк в суд не подавал. Извещений никаких не было.

Очень нужна Ваша консультация по вопросу взыскания задолженности. Мой супруг брал потребительский кредит в 2007 году в банке Ренессанс, по какой причине он не расплатился с ними он уже соответственно не помнит, т.к. прошло много лет и документов нет. Про долг банку мы узнали подав заявку на ипотечный кредит, вылез долг банку в размере 2 156 рублей. Мы в срочном порядке стали разбираться с этим вопросом. Дело мужа было продано коллекторам в 2010 году с суммой 2 156 рублей, название коллекторов Кредитэкспресс-Р. Банк сказал, что мы должны разбираться с ними. Коллекторы нам озвучили размер долга 9700 рублей, прислали реквизиты для оплаты, это реквизиты Ренессанс, мы поехали в отделение банка, чтобы взять выписку по счету и договор, но там не смогли помочь, сказав что у них нет информации и сумму долга оглашают коллекторы. Так как нам были даны реквизиты банка, мы оплатили долг 16.11.2012 в 9700 и стали ждать когда банк расплатится с ними и наше дело будет закрыто и мы сможем получить справку от банка о о том, что долга нет. Но нет, коллекторы сказали 26.11.2012 что сумма долга возросла до 19 000 рублей и должны еще оплатить 9300 рублей, т.к. банк увеличил размер долга, банк же говорит что они ни чего не меняли и задолженность перед банком погашена. Помогите как нам быть, что делать? Зарание спасибо! С Уважением Жанна.

Из выписки БКИ я узнала, что банк продал мой долг коллекторскому агентству, которое находится в нашем городе. Но банк говорит, что продали коллекторам в Москве. На просьбу предоставить договор продажи поступил отказ. На горячей линии банка говорят, что я должна платить банку. Коллекторы в Москве утверждают, что я обязана погашать долг перед ними. Что делать в таком случае? И насколько эта ситуация опасна для моей семьи, хотя долг в банке составляет всего 50 тысяч?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение