Действия банка и коллекторов в вашей ситуации не законны. Что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама 5 лет назад взяла кредит, всё выплатила, но справку о том что кредит погашен не брала. Спустя 5 лет приходит письмо от суд. пристава, что она должна 22000. прошёл месяц на нашем пороге появляется коллектор и говорит о том что их фирма перекупила долг и мы должны уже 38000, в банке говорят что дело наше ведёт коллектары, но сумма долга состовляет 27000, и каждый день капает по 19 рублей. Законны ли действия банка и коллекторов? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в милицию. Это мошенники. Срок исковой давности (3 года) по долгу (даже если он был) прошел.

С адвокатом будет проще.

Юлия, Вам необходимо запросить у коллекторского агенства законность основания требования с Вас суммы долга, а именно, на каком основании они с Вас требуют эти деньги. Также в банк направте заявление с требованием о расчете суммы долга. Потом в судебном порядке можно признать требование о выплате задолженности незаконным и еще взыскать моральный вред и расходы на представителя.

С уважением! Менкина И.Е.

PS: Обращайтесь...