Как решается вопрос о продаже доли в двухкомнатной квартире без согласия второго собственника?

• г. Самара

Вопрос: Квартира двухкомнатная была разделена на равные доли между сыном и отцом. Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (8):

Можно продать, но у него будет 30 дней на выкуп доли.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Но у второго собственника преимущественное право покупки. Сначала обязаны предложить ему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можно. Но сначала нужно письменно уведомить о продаже доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником, то есть сначала Вы должны предложить другому собственнику выкупить Вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

По закону - ГК РФ собственник доли квартиры первоначально должен направить второму сособственнику квартиры заказной почтой с уведомлением письмо с предложением второму выкупить у него - первого собственника его долю, указав конкретно любую рыночную стоимость доли.

В письме следует указать, что ответ на письмо необходимо дать в течение одного месяца и что если в месячный срок со дня получения письма ответ не поступит, то доля первого собственника будет продана третьим чужим лицам без согласия второго сособственника.

Не получив ответ от второго собственника либо получив ранее месяца письменный отказ от выкупа доли, сохранив копию заказного письма и квитанцию о его отправке, первый собственник вправе продать свою долю любому лицу но лишь за указанную в письме цену или дороже, но не дешевле.

Если доля будет продана дешевле, что второй собственник может подать в суд иск по поводу продажи.

В письме также можно предложить второму собственнику продать его долю первому собственнику. Нужна юрпомощь? Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

То есть, прежде чем продать свою долю, я должна предложить ее купить второму собственнику?

Спросить
Пожаловаться

Да, письменно предложить по указанной цене. Неполучение ответа или отказ в течение месяца дает Вам право продавать любому, но не ниже указанной цены.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы решили продать свою долю квартиры, то по закону Вы первоначально должны направить второму сособственнику квартиры письмо.

В письме вы должны предложить второму сособственнику выкупить у вас вашу долю квартиру за конкретную цену.

Цену можете выбрать вы сами одна, уточнив бесплатно у риэлторов примерную стоимость вашей доли или посмоотрев аналогичные объявления в интернете. Учтите, что стоимость 1/2 доли квартиры ниже стоимости всей квартиры, разделенной на 2.

Если через месяц после получения письма второй сособственник

не выкупит у вас вашу долю, то тогда вы будете вправе продать без согласия второго сособвенника вашу долю любому выбранному вами покупателю.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: квартира разделена на 3 равные доли, между родственниками. Можно продать долю в квартире без согласия 3 родственника? Спасибо за ответ!

У меня вопрос: квартира разделена на 3 равные доли, между родственниками. Можно продать долю в квартире без согласия третьего родственника (второй хочет купить)? Спасибо за ответ!

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли.

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли. Один собственник хочет прописать свою дочь на свою долю. Вопрос имеит ли право без разрешения второго собственника.? Ребёнку 18 лет.

Квартира разделена по долям не в натуре не определен порядок пользования, имеет право.?

3-х комнатная квартира, 3 собственника квартиры (3 доли) можно ли продать 2 доли в квартире бес согласия 1-го собственника или если продать полностью всю квартиру деньги делятся на равные 3 части.

У меня вопрос: квартира разделена на 3 равные доли, между родственниками. Можно подарить долю в квартире одному из родственников или нужно согласие всех родственников? Спасибо за ответ!

ФЗ 218 ст 42. Ситуация: Квартира разделена на две доли между двумя собственника один собственник выкупает вторую долю у второго. Вопрос обязательно ли заверять договор или можно обойтись без этого.

Может ли один собственник 1/2 доли квартиры продать любому лицу без согласия второго собственника 1/2 доли (если он не может выкупить эту долю), если в квартире прописано трое несовершеннолетних детей? (собственники 2 родных брата)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: квартира разделена на 3 равные доли, между родственниками. Можно подарить долю в квартире одному из родственников? Спасибо за ответ!

Можно ли продать свою долю собственности в квартире если у этого собственника есть долг по оплате доли квартиры в размере 50 тысяч? Нужно ли согласие второго собственника на продажу?

Наша двухкомнатная квартира приватизированная на три равные доли (только взрослые, детей нет). Один собственник хочет продать свою долю. Имеет ли он на это право? Нужно ли соглавсие остальных собственников? Если все таки сделка состоится, то имеет ли новый (купивший долю) собственник жить в этой квартире, если учитывая, что там три собственника (три семьи), а квартира двухкомнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение