Предложение о выкупе доли должно быть в простой письменной форме или заверяно нотариально?

• г. Балашиха

Имею дом в долевой собственности. Хочу продать свою долю (пол дома) третьему лицу. Предложение о выкупе доли должно быть в простой письменной форме или заверяно нотариально? Нотариус сказала, что она должна оформить предложение и отправить его, а через 2 месяца выдать докумет о том, что дольщик выкупить отказался и за свои услуги запрсил около 5000 р. Скажите - это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Предложение о продаже доли может быть в простой письменной форме, однако следует понимать, что сведения о поступлении предложения должны быть буквальными. Т.е. второй содольщик должен на вашем экземпляре предложения расписаться. Кроме того, вам необходимо будет представить в регистрационную палату доказательство что права других содольщиков не нарушены. Как следствие возникает проблема, кто подписал предложение сам ли содольщик либо ктото за него. Как правило в указанных случаях следует брать отказ другого участника долевой собственности от преимущественного права покупки либо нотариальный либо в самой регистрационной палате. Тогда проблем не будет.