Предложение о выкупе доли должно быть в простой письменной форме или заверяно нотариально?

• г. Балашиха

Имею дом в долевой собственности. Хочу продать свою долю (пол дома) третьему лицу. Предложение о выкупе доли должно быть в простой письменной форме или заверяно нотариально? Нотариус сказала, что она должна оформить предложение и отправить его, а через 2 месяца выдать докумет о том, что дольщик выкупить отказался и за свои услуги запрсил около 5000 р. Скажите - это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Предложение о продаже доли может быть в простой письменной форме, однако следует понимать, что сведения о поступлении предложения должны быть буквальными. Т.е. второй содольщик должен на вашем экземпляре предложения расписаться. Кроме того, вам необходимо будет представить в регистрационную палату доказательство что права других содольщиков не нарушены. Как следствие возникает проблема, кто подписал предложение сам ли содольщик либо ктото за него. Как правило в указанных случаях следует брать отказ другого участника долевой собственности от преимущественного права покупки либо нотариальный либо в самой регистрационной палате. Тогда проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать свою долю в квартире, надо делать предложение всем собственником о выкупе моей доли у нотариуса. Вопрос: при предложении о выкупе моей доли обязательно должно быть третье лицо, которое готово выкупить мою долю, или можно сначала предложить, а потом искать покупателя? Спасибо.

Я имею 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, хочу её продать. Я предложила выкупить долю второму собственнику жилого помещения в письменной форме тогда, когда он был ещё собственником. Он сразу же начал процедуру оформления дарения свой доли другому лицу. Скажите пожалуйста остаётся ли правомочно моё предложение выкупа в силе по истечении 30 дней чтобы я могла продать свою долю другому лицу? Должен ли второй собственник мне сообщать о смене собственника в таком случае?

Квартира в общей долевой собственности у трех человек. Один собственник хочет продать свою долю. Допустим, остальные двое отказываются воспользоваться правом преимущественной покупки в течении месяца. При продаже третьему лицу, какие должны быть документы, что они отказались покупать? Письменное уведомление должно быть заверено у нотариуса? А иначе как доказать, что такое уведомление было, и что оно было вручено за месяц?

Обратились к нотариусу с вопросом о продажи доли. На что нам сказали, что сначала нужно оформить письменное предложение собственнику второй доли в квартире, выкупить нашу долю. Т.к. добровольно совладелец отказывается давать разрешение на продажу и хочет выкупить нашу долю за бесценок. Нотариус составил и отправил почтой данное предложение, за это мы заплатили 2300 руб.. Прошёл месяц, письмо вернулось с формулировкой: "адресата не было дома". (он просто никому не открывает) На вопрос: "Что делать дальше?" нотариус нам отвечает, что нужно везти второго собственника к ним, чтобы он сам офирмил отказ, другого выхода нет. На просьбу отдать нам письмо, мы получили отказ. Нотариус нам сказала, что за 1400 руб. может выдать справку, что она отправляла данное письмо, а само письмо-это их собственность. Правомерны ли действия нотариуса? И, неужели нет законного способа продать долю по рыночной цене третьему лицу? Получается, что мы ВЫНУЖДЕНЫ продать свою долю совладельцу за его цену?

У мея есть 1/3 доли дома в долевой собственности, земля под домом находжится в собственности у гос-ва, т.к. ранее она была в статусе пожизненого наследуемого владения, но в свое время не была должным образом оформлена. Сейчас хочу продать свою долю, но нотариус говорит, что мне надо вызвать кадастрового инженера, чтобы он мне составил акт о том, что земля под домом не находится в моей собственности (!).Это затратно и мне непонятно, почему я должен доказывать, что мне не принадлежит? И еще вопрос. Я отправил письменное уведомление через почту о том, что собираюсь продать свою долю и предложением дольщикам выкупить мою долю. Так вот нотариус отказывается принимать такое уведомление, мол только нотариальное письмо можно отправить, а это 10 000 рублей. Правомерны ли требования нотариуса?

Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Правомерно ли требование Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии предоставить это письменное извещение нотариально заверенное? Если нет, то в какой форме должно быть это извещение?

Я недавно отправила через нотариуса офферту (предложение) выкупить мою долю квартиры второму содольщику. Нотариус сказала, что содольщик не обязан письменно извещать меня о том, готов он выкупить долю или нет. Единственное, что мне могут предоставить это извещение или с почты о том, что адресат получил письмо от нотариуса или о том, что письмо не получено. На основании этого извещения нотариус выдаст мне свидетельство о том, что предложение в письменном виде содольщику было отправлено. Но мне непонятно следующее: в случае, если содольщик готов выкупить у меня долю, но письменно мне об этом не сообщит, то как же я буду уверена, что он готов ее выкупить? Я знаю, что у него на решение есть 30 дней со дня получения письма. Но что, если он скажет да, а потом не выкупит? Если же я начну продавать 3 лицу, то подаст, например, в суд, и там скажет, что был согласен, но сделку просто отложил. Вообще эти 30 дней даются ему на то, чтобы просто дать ответ или чтобы выкупить долю за эти 30 дней, а потом он свое право теряет? Заранее благодарна за ответ! Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть загородный дом, поделенный на троих, у каждого своя часть приватизирована и на каждого приходится по 12 соток. Участок единый, дом единый. Там живет летом только третий дольщик, остальные не живут, они доли получили в наследство. (Один из них там прописан, тот кто хочет продать свою долю). Двое захотели продать свои доли и готовы объединиться между собой. По закону, на сколько мне известно, они обязаны третьему предложить выкупить свои доли, если он отказывается, то могут продавать третьим лицам. Если третий дольщик никак не реагирует на предложение выкупа долей, то по истечении 30 дней, они все равно могут продать третьим лицам даже если не получили письменных отказ от выкупа от третьего дольщика? Насколько реально продать им две свои доли (они скорее всего объединятся для продажи)? На участке нет границ каждой доли и дом не поделен на части. Что и как должно происходить, какая последовательность? И как вообще можно поделить дом и делят ли его?

Спасибо, подскажите в какой форме должно быть предложение о выкупе доли? Обязательно оформлять через нотариус, или достаточно написать от руки и отправить заказным письмом. Или они должны расписаться на моём экземпляре, что получили письмо? А если не захотят ставить свою подпись...

С бывшим мужем у меня долевая собственность. Он настаивает, чтобы я продала дом, но у меня есть преимущественное право покупки его доли. Он мне не предлгает выкупить его долю у него письменно. Что должно содержать его письменное предложение о выкупе мной его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение