В 2003 году взял потребительский кредит 24000 руб. в альфа банке.

• г. Москва

В 2003 году взял потребительский кредит 24000 руб. в альфа банке. В течении года не платил, в итоге вместе со штрафами и прочим в 2004 г. выплатил в районе 75000 руб. При погашении мне сказали что я полностью погасил кредит и больше ничего банку не должен. Но вот в середине 2009 года раздался звонок с требованием погасить астрономическую сумму в районе 200000 руб. Якобы в 2004 году при погашении я не доплатил что-то из разряда 4 руб. и теперь за пять лет набежала такая сумма, со штрафами и прцентами на эти штрафы! Законно ли требование банка? И как мне с этим разобраться?

Ответы на вопрос (3):

Послать их подальше..... Это способ мошенничества. Пригрозите обратиться в ОВД или прокуратуру. Пришлют, какие-то бумаги - придете ко мне, мы на них подадим в суд и сделаем....

Шлите их куда подальше. Если подадут реально в суд - придите, отстаивайте позицию, лучше с помощью специалиста. При грамотной защите у них шансов 0.

Согласен с коллегами, за исключением "мы на них подадим в суд и сделаем". У Вас нет оснований подавать на них в суд, так по ст.3 ГПК в суд может подавать только то лицо, чьи права нарушены. Ваши права пока не нарушены: кто угодно у кого угодно может попросить какие угодно суммы, и это следует из права передачи информации по каналам связи, предусмотренного ФЗ "О связи".

Вот, к примеру, история из жизни: некому дедушке некая страховая компания ошибочно отправила претензию о возмещении ущерба. Дедушка обратился в юрфирму (не "Внешюрбюро" ли она назвалась?), где ему подготовили исковое заявление о возмещении морального вреда и обещали представителя, взяв за это сущие копейки (15 000 руб.). Правда, дело проиграли. А кто сам себе злобный буратино? Дедушка. Потому что он уплатил за составление искового заявления, и ему его составили; дал денег за представителя, и ему его предоставили. То есть компания выполнила свои обязательства, а то, что его обманули (как он утверждал на вопрос удивлённой судьи, декать, "Вас вообще предупреждали о перспективах дела?";), недоказуемо.