Юридический аспект открытия наследства - права и ограничения наследников

• г. Орёл

Открылось наследство моей бабушки.

Два наследника.

Оба подали заявление о принятии наследства нотариусу. Первый заявитель указал в своем заявлении заведомо ложную информацию, что он единственный наследник. Второй заявитель подал заявление позже первого, который об этом не знает.

Первый наследник начал распоряжаться имуществом, входящим в наследственную массу (квартира, машина, гараж, бытовая техника). Он продает, сдает и пр.

Шестимесячный срок с момента открытия наследства не прошел.

Вправе ли первый наследник распоряжаться этим имуществом? Если да, то на каком основании? Если нет, то как пресечь эти действия?

Ответы на вопрос (1):

необходимо было написать заявление нотариусу о составлении описи наследственного имущества, но в настоящее время поздно это делать. Что значит распоряжаться, сделку совершить не может с данным имуществом, а пользоваться вполне может. Считаете свои права нарушенными, обращайтесь в суд,