Как мне получить ценз оседлости в Спб если проживаю тут 15 лет с одним выездом на 10 мес. официальной регистрации не было.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне получить ценз оседлости в спб если проживаю тут 15 лет с одним выездом на 10 мес. официальной регистрации небыло.

Ответы на вопрос (9):

Не существует такого понятия "ценз оседлости". Факт постоянного проживания в определенном месте без регистрации можно установить в некоторых случаях в судебном порядке.

Жить надо 10 лет, и время проживания определяется по времени, когда Вы там зарегистрированы. Никаких иных требований для целей признания нуждающимся в улучшении жилищных условий нет. Возможно Вы сможете доказать юридический факт - продолжительность проживания в судебном порядке. Вопросы признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Санкт-Петербург регулирует Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65.

Там, в частности, указано:

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей (абзац дополнительно включен с 5 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 401-75).

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32). На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

По Закону Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65.

. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, В

Вам необходимо установить факт проживания и его срок в суде на основании ст.264 ГПК РФ.

Таки дела имеют место и судебная практика положительная.

Как мне получить ценз оседлости в спб если проживаю тут 15 лет с одним выездом на 10 мес. официальной регистрации небыло

---вам стоит обратиться с заявлением в суд ст. 264 ГПК РФ и установить факт, имеющий юридическое значение т.е. факт постоянного проживания в СПБ, подтверждением могут быть любые документы. трудовая книжка. временная регистрация документы подтверждающие обучение в период проживания в СПБ и т.д.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);

5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;

6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Примечание. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378.

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья.

Обратите внимание!

Граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве таковых не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий (ст. 53 ЖК РФ).

Никак.

Нужна регистрация в С-П.

А Вы не обращались в ФМС для прописки.

"За период до сентября 2006 года заявитель ссылался на доказательства фактического проживания в Санкт-Петербурге с 2003 года, в частности на договоры коммерческого найма помещений, на то, что фактически осуществлял трудовую деятельность в Санкт-Петербурге, что подтверждено актами выполненных работ в гаражном кооперативе , где им также был арендован гараж.

Установление факта постоянного проживания в Санкт-Петербурге более 10 лет заявитель связывал с реализацией права на жилищное обеспечение за счет средств бюджета, в связи с чем полагал себя подлежащим постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 12 марта 2014 года С. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе заявитель просит состоявшееся решение суда по делу отменить, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, и вынести новое об удовлетворении заявленных требований.

В заседание суда апелляционной инстанции представитель заинтересованного лица, Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга не явился, о явке извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) посредством факсимильной связи. Данное извещение судебная коллегия считает надлежащим, заблаговременным. О причинах своей неявки в судебное заседание заинтересованное лицо не известило, в связи с чем судебная коллегия в порядке части 3 статьи 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в его отсутствие.

Судебная коллегия, выслушав объяснения заявителя, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит правовых оснований для отмены обжалуемого решения суда.

Как следует из материалов дела, с сентября 2006 года по апрель 2008 года заявитель был зарегистрирован по месту жительства в квартире по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, (л.д. 8 - 11).

В связи с продажей указанной квартиры и приобретением иного жилья по адресу: Санкт-Петербург, , заявитель был зарегистрирован по месту жительства по названному адресу с по (л.д. 50 - 53, 56).

Согласно письму Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга от N ... заявителю отказано в жилищном обеспечении, поскольку он не состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

Письмом от N 359-ж жилищный отдел Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга уведомил заявителя о том, что в связи с отсутствием факта проживания заявителя в Санкт-Петербурге более 10 лет не имеется оснований для его постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

Разрешая заявленные С. требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что доказательства, на которые ссылается заявитель в порядке части 2 статьи 55, статьи 60 ГПК РФ не могут быть положены в основу решения суда, поскольку не являются допустимыми доказательствами того обстоятельства, на которое ссылается заявитель.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Правилами регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает (пункт 3).

Согласно пункту 12 данных Правил органы регистрационного учета регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, с выдачей свидетельств о регистрации по месту пребывания.

Регистрация подтверждает факт проживания в определенной местности.

Совокупное толкование приведенных положений, в смысле, придаваемом им положением статьи 60 ГПК РФ, придает свидетельству о регистрации по месту пребывания статус того доказательства, которое может быть признано судом единственно допустимым тому факту, что гражданин постоянно проживает в определенной местности.

Отступление от такого понимания приведенных положений закона возможно только в исключительном случае, когда осуществление регистрационного учета для физического лица было невозможно в силу объективных причин, доказательства наличия которых подлежат представлению суду.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 02 февраля 1998 года N 4-П указывал, что регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Согласно конституционно-правовому смыслу регистрационного учета, именно он является в гражданском обороте способом доказывания факта нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Кроме этого судебная коллегия полагает возможным отметить, что установление факта постоянного проживания в Санкт-Петербурге подлежит разрешению с учетом положения Главы 28 ГПК РФ.

Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, заявителем должны были быть представлены доказательства совершения каких-либо установленных действий к регистрации по месту жительства (пребывания) в установленном порядке, или доказательства невозможности проведения такой регистрации по не зависящим от заявителя причинам.

В то же время из материалов дела не следует, что заявитель имел какие-либо затруднения в регистрации, которые обуславливали бы невозможность подтверждения юридически значимого факта в установленном законом порядке.

В приведенном конституционно-правовом смысле единственно допустимым доказательством нахождения заявителя по месту жительства служит именно регистрация на территории Санкт-Петербурга, которая имела место только с .

Как правильно установил суд первой инстанции, к моменту вынесения решения суда заявитель проживал на территории Санкт-Петербурга менее 10 лет, допустимых доказательств обратному представлено не было.

Равно как не представлено доказательств тому, что имея права на законных основаниях находиться на территории Санкт-Петербурга, заявитель обращался в органы миграционного учета для регистрации по месту жительства или месту пребывания и в такой регистрации ему было отказано, чем необоснованно ограничено его право на реализацию уведомительного характера регистрационного учета.

Согласно пункту 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", а также положений статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" заявитель не наделен правом на жилищное обеспечение за счет средств бюджета, поскольку проживает в Санкт-Петербурге менее 10 лет."

См. Подробнее ➤

Какие необходимы документы для установления данного факта и какой порядок действий. сначало в жилкомитет потом в суд или можно наоборот

---согласно ст. 264 ГПК РФ вы можете установить факт, имеющий юридическое значение т.е. факт постоянного проживания в СПБ в судебном порядке, а подтверждением могут быть любые документы. трудовая книжка. временная регистрация документы подтверждающие обучение в период проживания в СПБ и т.д.

Исходя из содержания статьи 267 ГПК РФ вам вначале нужно обратиться в письменно в Жилкомитет по поводу подтверждения вашего проживания получив отрицательный ответ о невозможности такого подтверждения вы уже обращаетесь в суд.

Трудовая книжка,данные о временной регистрации.,медицинская карточка. .По таким делам допускается и приглашение свидетелей которые подтвердят факт проживания

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 267 ГПК РФ

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 267]

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.