Покупка квартиры у собственницы с случаем невменяемости - как правильно оформить сделку?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая - хотим приобрести квартиру. В этой квартире собственница пожилая женщина у которой был "случай невменяемости" т.е. не узнавала дочь и т.д. , вызывали врача ей, сейчас ей нормально, разговаривали с ней, вменяема, сама хочет продать. Дочь оформила доверенность на себя и будет оформлять сделку.

Насколько я знаю что нужно чтобы в момент сделки собственник находился в состоянии здравого ума и крепкой памяти... как это можно будет задокументировать? И какие проблемы могут возникнуть если это не задокументировать?

И интересует еще вопрос самого проведения сделки - т.е. какие этапы проведения сделки.

Через нотариуса ли сделку проводить или через агента... использовать ли банковскую ячейку или нет и т.п..

Ответы на вопрос (7):

Дмитрий, в этом случае (если бабушка сама будет ставить подпись в договоре) один вариант - оформление сделки через нотариуса, который как раз и устанавливает дееспособность лица на момент совершения сделки, о чем (как правило) делает соответствующую отметку в договоре.

Что же касается порядка расчетов, то вариантов может быть много. Если говорить об агенте, то самое главное - найти порядочного агента (у меня один такой есть).

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Дополню.. Конечно, нотариальные договоры внушают бОльшее доверие, нежели в простой письменной форме, но это не панацея, так как нотариус не может установить дееспособность, он не врач, и данная фраза носит формальный характер. Перед сделкой пусть Продавец возьмет справку из ПНД о состоянии на данный момент, это недорого. И не стесняйтесь просить это, сейчас на рынке недвижимости правят бал не продавцы, а покупатели. Предложение намного превышает спрос. И, если есть возможность, лучше на сделку пригласить юриста, а не доверять риэлторам или родственникам Продавца.

Что касается этапов сделки - сбор документов, проверка данных документов, возьмите выписку из ЕГРП, на всякий случай, а также , главный момент, это передача денег. Очень рекомендую ДО сделки никаких денег не давать, деньги только через банковскую ячейку. С банком заключается договор об условиях доступа к банковской ячейке. Такой способ защищает обе стороны сделки в случае, если по какой-то причине сделка не пройдет государственную регистрацию.

На сайте много замечательных юристов, адвокатов из Вашего города, обратитесь к ним за помощью. Покупка квартиры - дело очень серьезное.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Да Дмитрий как правило не полностью адекватные люди способны в последующем внести риск утраты вашей собственности. Необходимо полностью знать куда уедет бабушка из этой квартиры. Есть ли у нее другое жилое помещение для проживания. Как относятся к сделке ее дети не только та дочь которая заинтересована. Полной гарантии чистоты сделки в данном случае вам никто не может дать (даже нотариус). Вам рекомендую застраховать сделку и связанные с этим риски как минимум на три года.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика знает много случае , когда признавали недействительными сделки по довернности , когда нотариус сам проверял дееспособность, а впоследствии экспертиза показывала, что человек не мог отдавать отчет своим действиям и рукоодить ими.Задайте себе вопрос: а что, в Питре нельзя купить другую аналогичную квартиру, чтобы спать спокойно и не подвергать себя СЕРЬЕЗНОМУ риску осттться без денег и квартиры????

Спросить
Пожаловаться

Очень часто нотариус проверяет дееспособность и все в норме, а экспертиза дает противоположное заключение,Ваша ситуация очень рискованная.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! У нас в ПНД такое обследование и выдача справки стоит 300 рублей. Что касается суммы гос. пошлины, которую берет нотариус, то она составляет 0,5 процента от стоимости квартиры, плюс, как правило, еще берут за правовую и тех. работу...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Так как можно перед сделкой самим сделать такую экспертизу и сколько она будет стоить ?

И кстати сколько примерно берет натариус за заключение сделки о купле-продаже недвижимости...?

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру-покупатель был иностранный гражданин, который выдал генеральную доверенности гражданину России на покупку квартиры... сама сделка прошла через банковскую ячейку в рублях.. вот теперь смущает, нет ли в этой сделки нарушения?

Купили дом в ипотеку всё оформили продавец получил деньги. Прошло время теперь женьшина пожилая но вполне одекватная никаких призноков невменяемости не наблюдалось и в момент сделки была одекватная. Теперь появляеться дочь и заявляет что сделка не действительна что якобы с 1994 г у неё жизофрения и что она хочет подать в суд чтобы её признали невменяемой на момент сделки что-бы сделку онулировать. У меня вопрос это реально сделать и как быть в данной ситуации ответить.

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Хотим купить квартиру по нотариальной доверенности. В квартире 2 собственника, братья. Один из братьев пережил инсульт и находится в больнице они вызвали нотариуса и он оформил на другого брата доверенность о продаже его доли в квартире и последующей покупке квартиры. Причина продажи квартиры со слов собственника она находится на 12 этаже, а брату после инсульта нужна собственность на 1 этаже. Покупаем через ипотеку в ВТБ, передача средств будет через аккредитивный счет. После сделка будет оформляться у нотариуса. И далее в мфц. Стоит ли покупать такую квартиру и как обезопасить себя от риска оспаривания сделки в будущем?

Я продаю квартиру через агента, во время снятия квартиры с регистрации - сделка приостановлена из-за ошибки в доверенности. У мнения нет возможности сделать новую доверенность, и продажа квартиры на данный момент мне уже не выгодна. Могу ли я отказаться от сделки на этом этапе? Деньги в ячейке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформлять сделку купли продажи, чтобы получить налог с продажи? И если сделка оформлена через нотариуса, но рассчитались наличными через банковскую ячейку, могут быть проблемы с выплатами?

Сделка купли-продажи квартиры, квартиру купили у продавца по доверенности, за мужа по доверенности продавала жена, доверенность (ее действительность) не проверили, доверенное лицо сказало, что муж никак не может быть на сделке сам т.к. работает. А теперь закрались сомнения, а вдруг будет признание сделки недействительной? Деньги также получало доверенное лицо через банковскую ячейку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение