Достопочтенные господа юристы! На балансе нашей организации находятся наружные тепловые сети (в виде стальных труб)

Василий Егорович
18.04.2003, 16:18
• г. Апатиты
Вопрос №87135

Достопочтенные господа юристы! На балансе нашей организации находятся наружные тепловые сети (в виде стальных труб), которые используются местной теплоснабжающей организацией для подачи энергоносителя (они задействованы в непрерывном цикле его циркуляции). Наша организация вынуждена осуществлять расходы на проведение текущего планово-предупредительного и капитального ремонта, в то время как никакой пользы от этого имущества мы не получаем. Местная же теплоснабжающая организация наоборот, получая прибыль от использования в своей хозяйственной деятельности принадлежащих нам наружных тепловых сетей, не проводит никаких мероприятий по поддержанию трубопровода в работоспособном состоянии. На наши предложения выкупить этот участок или взять его в аренду местная теплоснабжающая организация только отшучивается.

Получается парадокс-законный собственник несёт от владения имуществом одни убытки, в то время как незаконно пользующийся имуществом субъект получает только прибыль.

Подскажите пожалуйста, каким образом в данном случае можно восстановить справедливость-то есть заставить платить за использование чужого имущества того, кто его использует?

Или хотя бы как заставить местную теплоснабжающую организацию учитывать это обстоятельство при выставлении нам счетов за потреблённую теплоэнергию (поскольку наша организация также является потребителем услуг местной теплоснабжающей организации)? Большое спасибо Вам за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Можете заявить иск по ст. 1105 ГК РФ.

" Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.02.2014, 15:56
• г. Самара
Вопрос №3437238

У организации находятся на балансе тепловые сети, по которым осуществляется передача тепловой энергии не только зданиям, находящимся в собственности организации, но и другим зданиям, находящимся в собственности других лиц. Однако обслуживание этих сетей, включая ремонт трубопроводов, арматуры, изоляции, регулировку, ежегодные гидравлические испытания и промывку, производится организацией самостоятельно за свой счет.

Каким образом организация может взыскивать расходы на содержание тепловых сетей с других собственников, к зданиям которых осуществляется передача тепловой энергии? Возможно ли это сделать по договору на транзит тепловой энергии?

12.01.2016, 11:29
• г. Кемерово
Вопрос №9361519

В адрес ресурсоснабжающей организации поступило коллективное письмо от жителей частного сектора о том, что бы РОС безвозмездно приняло на баланс теплотрассу по которой происходит подача горячей воды. Между РОС и жителями заключен договор, согласно которого граница балансовой принадлежности является врезка теплотрассы в магистраль принадлежащей РОС. Обязана ли РОС принять на баланс такую теплотрассу?

17.02.2015, 13:42
• г. Борисоглебск
₽ VIP
Вопрос №6118270

Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности. Теплотрассу требуется перенести из-за строительства на участке. Администрация города на наше обращение ответила-переносите как хотите. Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

02.10.2019, 18:16
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №16380758

Имеется коммерческое помещение в цокольном этаже многоэтажного жилого дома, используется под офис.

Дом сдан в эксплуатацию 12 лет назад.

Договор на предоставление коммунальных услуг, в том числе горячая вода и отопление, заключён с ТСЖ.

Сейчас все коммерческие помещения заставляют заключать прямые договоры с тепловыми сетями, в нашем случае это – ООО «Ростовские тепловые сети».

При заключении договора Ростовские тепловые сети требуют предоставление «Расчета тепловых нагрузок на отопление и горячую воду», без этого договор заключать отказываются, без договора счет выставляться будет по нормативу и плюс ещё штраф. Так как наша система отопления и горячего водоснабжения является частью общей системы отопления и водоснабжения многоквартирного жилого дома, к нам не идут отдельные трубы, а проходят через нас те, которые идут на отопление и водоснабжение квартир. Проектировалась и сдавалась система вместе со всем домом, никак не менялась. И у нас естественно такого документа нет. В таком случае теплосети предлагают сделать это в аккредитованных организациях, ориентировочная стоимость 10000 руб.

При этом представители Ростовских тепловых сетей проводя, летом этого года, обследование дома составили акт обследования на все коммерческие помещения, в том числе и на наше, называется акт – Акт обследования системы теплоснабжения подключенных к сетям ООО «Ростовские тепловые сети», в которых указали объем нашего помещения, количество и тип отопительных приборов, количество сантехприборов, количество пользователей и даже график работы.

Вопрос:

- Насколько правомочно требование предоставления данного расчета и отказа заключать договор, не является ли это навязыванием платных услуг.

- Как аргументировать и на что ссылаться, чтобы заключить договор без навязанной услуги.

09.06.2021, 08:56
• г. Томск
Вопрос №18513986

В подъезде идет замена горячего водоснабжения в подвале. На сколько по закону могут отключить внепланово горячую воду.

16.08.2012, 15:04
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1872706

В договоре на теплоснабжение от МУП ЖКХ одного частного дома указано, что граница эксплуатационной ответственности сторон: первая секущая задвижка на абонентском ответвлении на адрес... (и указан адрес дома). На этот дом нет самой по себе задвижки, есть 2 запорных крана на трубах теплоснабжения. МУП утверждают, что при такой формулировке ответственность за эти краны, в т.ч. их состояние лежит на хозяине дома.

Я считаю, что нет. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как мне аргументировать своё утверждение, на какие статьи и каких нормативных документов, законов я могу сослаться утверждая, что ответственность за этот запорный кран, его состояние лежит на МУП ЖКХ.?

14.12.2015, 03:04
• г. Поронайск
Вопрос №9104112

Между школой и теплоснабжающей организацией заключен договор на тепло. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласно договору находятся за пределами границ земельного участка. Школа настаивает на пересмотре границ балансовой принадлежности согласно границам земельного участка. Законно ли это? Теплосчетчик установлен в здании школы.

09.06.2021, 06:42
• г. Барнаул
Вопрос №18513827

Мы живем в частном секторе по ул. 13-ая Западная с центральным отоплением, хотели, чтоб признали бесхозяйными и приняли в муниципальную собственность участок тепловых сетей, но нам пришел ответ из администрации: участки тепловой сети, проходящие после элеваторного узла от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.Западная 13-я, 2, протяженностью трубопровода 94 м и от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.13-я Западная, 10, протяженностью трубопровода 174 м, проходят после элеваторного узла и в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации должны обслуживаться потребителями. Для дальнейшего оформления указанных участков тепловой сети в муниципальную собственность необходимо установить индивидуальные элеваторные узлы на каждый дом отдельно. Правомерно ли это? Стоит дальше с ними бороться или придется устанавливать элеваторные узлы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение