ОАО и его интересы в споре о капитальном ремонте тепловых сетей - возможности защиты в арбитражном суде

• г. Воронеж

На территории города имеются тепловые сети, не твключенные в реестр муниципальной собственности и не принадлежащие ни РФ, ни субьекту федерации, ни иным лицам. В связи со значительным износом данные сети находятся в ненадлежащем техническом состоянии и требуют капитального ремонта и полной замены отдельных трубопроводов. Эти тепловые сети присоеденины к тепловым установкам теплосетевой организации - ОАО, осуществляющей подачу тепловой энергии потребителям города.

После вступления в силу ФЗ РФ О теплоснабжении по инициативе органа местного самоуправления была осуществлена регистрация сетей в установленном порядке в качестве бесхозных обьектов. Затем Администрация города, руководствуясь частью 6 ст. 15 ФЗ, направила в адрес ОАО проект распоряжения, согластно которому ОАО было определено в качестве теплосетевой организации по содержанию и обслуживанию безхозяйных обьектов - тепловых сетей. ОАО письменно отказалась согласовывать проект распоряжения Администрации, ссылаясь на необходимость восстановления изношенных трубопроводов, что потребует соответствующего финансирования.01.07.2013 г. Администрация приняла распоряжение об определении ОАО в качестве теплосетевой организации по содержанию и обслуживанию безхозяйных обьектов - тепловых сетей в редакции первоначального проекта.

Каким образом можно защитить интересы ОАО в данном случае?

Единственный вариант подать в арбитражный суд о признании распоряжения недействующим, на каком основании это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать распоряжение в суде. Оно незаконно.