Может ли арендодатель выписывать штрафы без наличия лицензии оценщика - нормативно-правовые акты РФ

• г. Оренбург

У меня к вам вопрос.. я снимаю в аренду площадь в размере 1000 м.кв. Арендодатель очень часто выписывает штраф за такие действие как, за разбитый фонарь не находящийся на моей территории 1500 р. и тому подобные глупости.. у меня вопрос могут ли они выписывать штрафы не имея на то не лицензии оценчика и какими нормативно правовыми актами РФ они пользуются..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет право выписывать штраф, это не уполномоченное лицо. А взыскать материальный ущерб может, но только в судебном порядке, вы имеете право требовать профессиональную оценку ущерба